Просмотров: 1 883

«Яндекс» предложил жителям Крыма демократическое решение по самоидентификации

Граждане России и Украины смогут выбирать информационную реальность по своему политическому усмотрению.

Такое решение «Яндекс» объясняет принципом предоставлять свои услуги и сервисы в соответствии с представлениями пользователей об окружающем их мире. Так как Президент Российской Федерации Владимир Путин признал референдум жителей Крыма действительным, подписав соответствующий договор о присоединении Крыма и Севастополя, а действующий Конституционный суд Украины признал это решение нелегетимным, интернет-компания создала две отдельные информационные реальности для российских и украинских пользователей.

Yandex

Выбрать соответствующее своим взглядам информационное окружение пользователи Интернета могут путем замены домена в адресе сайта: www.yandex.ru определяет новости Крыма как российские, а www.yandex.ua оставляет новостную ленту для украинских пользователей в привычном формате.
Источник: (http://top.rbc.ru/society/22/03/2014/912837.shtml)

Интернет-реальность – информационная реальность, которая оказывает все большее влияние на нашу жизнь. СМИ и другие источники новостей влияют на нашу гражданскую позицию и политические взгляды, объединяют людей теми или иными событиями, освещенными под определенным углом, становятся источником конфликтов, и даже полем боя в информационных войнах.

При этом «последнее» слово в Интернете остается за самыми обычными пользователями, за выражением их взглядов, мнений и миропонимания. Реальность, которая сегодня нас окружает, создается нашими представлениями о ней, транслируемыми в Интернете.

Реальный мир сегодня диктуется не властью политиков или больших денег, которые могут дать своему обладателю очевидно бОльшие возможности. Реальность представлений – это добро и зло, истина и ложь – категории, определяемые интеллектуалами, множеством мыслящих и активных, при этом самых обычных людей.

Согласно системно-векторной психологии интеллектуалы – это люди с верхними векторами из квартели информации, люди со звуковым и зрительным вектором, обладатели абстрактного и образного интеллекта. Именно массовые представления множества таких людей об окружающей действительности, делают нашу жизнь такой, какой мы её имеем. С наслаждениями и возможностями в одном, и горем и разочарованием в другом.

«Информационная война» – это навязывание, экспансия собственных представлений в чужую ментальную среду в своих интересах. Меняя представление людей о возможностях лучшей жизни и освещая отдельные события в том или ином ключе, бойцы невидимого информационного фронта могут как стабилизировать, так и дестабилизировать настроения общества на отдельных территориях.

Yandex_1

«Информационная война» порождает массу противоречащих мнений, создающих информационный «шум», панику и даже коллективный психоз, приводящий к дезориентации массы людей в элементарных категориях добра и зла, истины и лжи. Однако, каждому человеку сегодня дана возможность брать под сознательный контроль получаемую информацию и критически анализировать её.

Устремляясь за рекламируемыми удовольствиями и всеми благами общества потребления, многие люди сегодня вдруг перестают чувствовать себя счастливыми, теряют возможность искренне радоваться каждому моменту жизни и стремлению к новым её проявлениям, разочаровываются и теряют в ней смысл, забрасывают надежды на будущее и лишаются уверенности в завтрашнем дне.

Особенно остро этот кризис внутренних культурных и духовных ценностей испытывают россияне и граждане когда-то братских нам республик. Это мы – носители высочайших идей нравственного общества. Это мы – те, кто полжизни (а то и всю) проводят в духовном поиске истины и ответов на экзистенциальные вопросы существования человека. И сегодня, как никогда, наша величайшая культура, нравственность и духовность испытывается на прочность до такой степени, что порой противно до невозможности вставать утром и продолжать бороться за «место под солнцем» в имеющихся условиях.

Разве такая жизнь – это то, чем мы можем гордиться и на что мы привыкли равняться? Самые большие противоречия между внутренним мироощущением и миром снаружи сегодня испытывает наиболее культурная часть общества, люди, которые несут в себе ценности уретрального менталитета, в потенциале самые здоровые и адекватные граждане. Те, которым сегодня почему-то стыдно брать деньги за хорошую работу, и порой сложно найти себя среди других людей.

Yandex_2

Однако, все, что ни происходит, дается по силам. Неразрешимые вопросы, желания и устремления снять эти внутренние противоречия, сегодня имеют ответы на тренинге по системно-векторной психологии, постоянно подтверждаемом успешными результатами множества прошедших этот тренинг людей. Когда восприятие мира через свои внутренние состояния (страхи, депрессии) и нехватки (обиды и стремления получить личную выгоду) заменяется на объемное системное мышление, это позволяет безошибочно реагировать на происходящее, не поддаваться на манипуляции и провокации, а точно понимать причины любых ситуаций.

Статья написана с использованием материалов тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Максим Девицин

5/5 - (6 голосов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com