Просмотров: 17 994

Информационные войны в современном мире. Лучшая правда — наглая ложь

23 июня 1941 года вышла первая передача вещательной корпорации Би-би-си на русском языке, Русская служба Би-би-си заработала в 1946 году. 7 февраля 1947 года радиостанция «Голос Америки» начала свое вещание на Советский Союз на русском языке. Позднее к ним присоединились «Радио Свобода», «Немецкая волна» и другие. Так началась эпоха информационных войн, заменивших все горячие войны в современном мире.

informacionnie-voiny-v-sovremennom-mire-1

Информационные войны в современном мире. В погоне за морковкой

Главной целью этих радиостанций было формирование мышления и направление воли народов Советского Союза на необходимость ликвидации коммунистического режима.

В официальных инструкциях ставились цели:

— сеять вражду между народами Советского Союза и народами других социалистических стран;

— подрывать доверие к СССР, изображая Советское государство как «неоимпериалистическую» державу;

— распространять дезинформацию, разжигать националистические чувства.

Также велась популяризация принципов «свободного мира»: свобода передвижения, слова и вероисповедания, отсутствие унижающей уравнительной системы и так далее.

Передачи отличались не только содержанием, но и стилистикой подачи материала. Мягкие, приятные голоса дикторов чередовались с музыкой, которую невозможно было услышать на союзных радиостанциях или купить в магазинах: The Beatles, The Rolling Stones, Элла Фитцджеральд…

Это может быть вам интересно

Одной из любимейших программ Русской службы Би-би-си стала программа «Рок-посевы» Севы Новгородцева. Сначала, в 1977 году, эта передача начала выходить под названием «Программа поп-музыки из Лондона».

Все это заставляло наших соотечественников льнуть к своим радиоприемникам в надежде услышать что-то новое, отличное от официальной пропаганды. И в этом смысле мы были благодарными слушателями. Так, в середине 1980-х годов только на «Голос Америки» ежедневно настраивалось до 30 миллионов советских слушателей.

Информационные войны в современном мире. Российское ухо востро

Для советских людей слово всегда имело особую ценность. То, что написано в газете, было непреложной истиной, и этому верили беспрекословно. «Это же написано в газете!»

Но самое сильное воздействие на психику происходит через ухо, а наибольшее воздействие — на ухо звуковика. Поэтому особую силу воздействия эти «вражеские голоса» имели на территории Советского Союза, где уретрально-мышечный менталитет соседствует со звуковым поиском.

Российские уши особенные, «звуковые», мы сами подставляем уши и ждем, когда начнется воздействие на них словом. Плюс к этому добавляется наше коллективистское общество и естественно доверчивый ум. И слушатель готов к потреблению любой информации.

А если она еще и преподнесена грамотно, когда дается 99 % правды, и всего 1 % того, что необходимо сказать для пользы тех, кто ведет трансляцию, то мы уже сами догадывались, что нам надо было понять из всего сказанного. Ненавязчивый сравнительный анализ не в нашу пользу — и мы уже сами делаем выводы о преимуществе другой системы ценностей, не советской.

informacionnie-voiny-v-sovremennom-mire-2

Со своим «звуковым» духовным поиском мы искали, где мир лучше и справедливее, и бежали за морковкой, которую нам преподносили под видом демократии и свободы капиталистического мира. Все это сверху, как розочками на торте, украшалось сверкающими возможностями общества потребления.

На фоне скудного советского ширпотреба и автопрома этот аргумент воспринимался как жирная точка в нашем подсознательном решении «жить как в Америке». Это был коллективный протест против серой, застывшей жизни советского периода застоя. Мы не видели преимуществ, которые давала советская система, а находили только ее недостатки. А когда «вражеские голоса» стали слушать те, кто должен был их глушить, развал Советского Союза был предопределен.

То, что происходило в последующие 25 лет в нашей стране, можно определить как дезориентацию и хаос в головах людей. Потеря огромной части населения и коллективный поиск дальнейшего пути страны. Вот чего нам стоило это поражение в информационной войне.

Информационные войны в современном мире. Век развешивания лапши на уши

Сегодня объем нашего психического необычайно возрос по сравнению с предыдущими поколениями, и сила воздействия слова тоже необычайно выросла. Сегодня словом можно быстрее убить и, наоборот, быстрее раскрыть.

Для сохранения нашей целостности сила слова нивелируется — ему уже не верят так, как раньше, в период мягкой пропаганды. Сегодня работает только стопроцентная наглая ложь, доведенная до абсурда.

Ложь сегодня введена в ранг войны. Так, в Ираке ищут химическое оружие и не находят, но под этим предлогом бомбят и захватывают страну. Тот же сценарий через некоторое время повторяется в Ливии, Сирии.

Страх и неуверенность в завтрашнем дне нагнетаются через средства массовой информации. Сегодня уже информационная война идет в просторах интернета — новой реальности. Здесь создаются события, которых не было на самом деле, уже трудно отличить правду ото лжи. В угоду интересам нескольких государств льется кровь и сталкиваются лбами братские народы, опускаются до состояния нищеты ранее процветающие государства. Принцип «разделяй и властвуй» никто не отменял.

informacionnie-voiny-v-sovremennom-mire-3

Пример информационной войны в современном мире мы сегодня видим в ситуации Украины и России. Когда люди с одинаковым менталитетом видят одну и ту же ситуацию совершенно противоположно. Налицо попытка столкнуть лбами, свести враждой брата на брата и решить свои интересы с разговорами о демократии и свободном выборе каждого народа.

Информационные войны в современном мире. Разделяй и властвуй!

Принцип «разделяй и властвуй» — это принцип обонятельной меры, которая сохраняет свою жизнь, сохраняя целостность своей стаи. А в борьбе за собственную жизнь все средства хороши и нет запрещенных приемов. Сегодня каждая страна имеет большую возможность сохранить свою целостность, если ослабляет других.

В этом смысле Америка никакой не злодей, а борющаяся за сохранение себя страна. Всеми доступными способами и с применением новейших технологий Америка борется за свою жизнь, выжигая и обманывая, оговаривая и натравливая народы. Такова политика.

Нам, рожденным с уретрально-мышечным менталитетом, такая политика непонятна. Уретральник живет на отдачу по нехваткам и свое ментальное переносит на отношения с другими странами. Так, в СССР перенос на политику уретрального менталитета страны выражался в помощи слаборазвитым государствам, иногда даже в ущерб себе, предпочтении иностранцев.

Информационные войны в современном мире. Чтобы в них победить

Информационные войны в современном мире стали появляться с ростом технических возможностей воздействия на человека и нашей возможностью их воспринимать. Сами себя изуродуем и сделаем все, что от нас ожидают, — этого ждут от нас, когда начинают информационную войну.

Что может Россия сегодня противопоставить тому мощному потоку информации, который льется в наши «звуковые» уши и дезориентирует, сбивает с нашего ментального пути?

Можно пытаться фильтровать интернет, заняться выпуском своих процессоров и программного обеспечения. Создать свои кибервойска и улучшить техническое оснащение служб безопасности госучреждений. С сильнейшими, но, к сожалению, пока не очень популярными докладами на тему информационных войн в современном мире выступает российский специалист в области искусственного интеллекта Игорь Ашманов.


Игорь Ашманов: «Сегодня информационное доминирование — это всё равно, что господство в воздухе»

Но в любом случае мы оказываемся в роли догоняющих. Так как технологии информационных войн и опыт их ведения — у Америки, у нас все это в зачаточном состоянии. Значит, здесь мы их не переиграем.

Но у нас есть то, что неспособно раскрыть американское ухо, так как оно иначе устроено. У нас есть то, что мощнее, чем информационная война, которая сегодня ведется по всему миру. Это возможность понимания психического человека. Понимания себя, своих желаний и возможностей. И понимания другого, как себя.

Когда мы начинаем понимать себя, свои желания, наша жизнь становится гармоничнее и счастливее, уходят страхи и неуверенность в завтрашнем дне, нас уже труднее обмануть и запугать. Когда понимаем другого человека, мы начинаем видеть — на что он способен, какой поступок совершит, мы видим, когда нам говорят правду или лгут.

Приходит это понимание, и уже невозможно причинить боль другому, потому что мы — единое целое человечество, которое живет и дышит на этой земле и пока еще враждует само с собой.

Это единственный ответ, который у нас может быть против колебания слова. Эти постижения мы способны совершить в силу своего уретрально-мышечного менталитета со звуковым духовным поиском. Сегодня этот путь дает тренинг «Системно-векторная психология».


Сегодня, как никогда, России и всему многонациональному русскому народу важно не только понимать и чтить свою историю, но и разобраться, почему раз за разом между нами и Западом возникают конфликты и натяжение. Возможно, таким образом удастся избежать повторения самой большой трагедии человечества — мировой войны.

Мы об этом писали неоднократно и будем писать еще. Вот самые интересные статьи на эту тему:

  1. Загадочная русская душа…
  2. Фальсификация истории Великой Отечественной войны. Ложь на уничтожение
  3. Русские или россияне? Слово о словах
  4. В поисках национальной идеи возрождения России

Информация о восьми векторах позволяет понять не только психику человека, но и причины всего происходящего между людьми на разных уровнях. На лекциях Юрий Бурлан затрагивает темы социальных явлений, объясняя причинно-следственные связи сегодняшних мировых событий и нарастающего напряжения между Россией и Западом. Увидеть отрывки из лекций можно здесь:

Если вас интересуют данные темы, приходите и узнавайте больше. Вступительные лекции Юрия Бурлана бесплатные и проходят онлайн, зарегистрироваться можно здесь.

Статья написана с использованием материала онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана

Автор: Наталья Власова

Корректор: Веронника Бриггида

5/5 - (5 голосов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com