Просмотров: 1 548

Я — интеллектуальный сноб

Меня окружают одни идиоты, некомпетентные дураки и просто тормознутые люди.

В двадцатый раз объясняю своей коллеге задачу, она вроде слушает и все равно талдычит что-то свое, не имеющее даже близкого отношения к тому, что я говорю. Не вижу смысла сдерживаться — закатываю глаза и показываю свое отношение к ее тупости. Новенькая вообще меня боится. Голос дрожит, как будто ее убивают. Ну, ничего, повысит свою компетентность — перестанет бояться. Или не перестанет — это ее проблемы.

фото Я — интеллектуальный сноб

Еще одна недавно пришла в наш коллектив. Странно, что с первого взгляда она мне не понравилась, и я даже несколько дней ее игнорировала. Однако очень быстро выяснилось, что она отличный специалист, знающий свое дело и, главное, быстро понимающий свои задачи. Все время спрашивает меня: «Я умная?» Что за комплекс такой? Конечно, умная, но не умнее меня.

Мне очень удобно иметь такую жизненную позицию. Я умная, с большим объемом памяти и способностью быстро переключаться с одной задачи на другую. И мне очень неудобно взаимодействовать со всеми, кто не вписывается в мои рамки, характеризующие компетентного специалиста. Они меня откровенно бесят и, кажется, боятся.

Полагаю, что я жила бы так и дальше, если бы раздражение не достигало такого состояния, что в пылу растущего самомнения я переставала держать контроль над негативными эмоциями. И даже если я контролировала эмоции, то общалась со всеми дураками, не стесняясь показывать всем своим видом мнение о них.

Дальше так жить нельзя. Сначала я думала, что, если избавиться от этих дураков, жизнь станет приятной. Однако дураки стали подстерегать меня в самых неожиданных местах социума. А на тренинге «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана я узнала, что все проблемы возникают из-за нашего неправильного взаимодействия с этим самым социумом. Да-да, исправлять надо не людей, а свое отношение к людям.

Как стать снобом

Такую проблему имеют люди со зрительным вектором. Если свойства вектора развиты, то человек умеет создавать эмоциональные связи с другими людьми, очень отзывчиво реагирует на чужую боль и страдание. Он — носитель культурных ценностей и высокого интеллекта.

Кроме того, зрительный, как и все другие вектора, имеет разный уровень развития и реализации.

фото Как стать снобом

Одному достаточно красиво выглядеть, тогда его ценностью будет именно внешнее оформление себя и других он будет оценивать через понятия «красиво — эстетично — вульгарно — вызывающе — безвкусно». Представители культуры могут стать образцом для подражания у масс. Тот, кто проявил свой интерес к наукам, образованию, может действительно далеко продвинуться и добиться высот в своем научном кругу.

Имея в потенциале самые большие способности развиться в направлении науки и культуры, человек может в силу обстоятельств больших высот не достигнуть, однако высокоразвитым себя ощущать. А значит, и к людям он предъявляет большие претензии. Окружающие, по его мнению, должны правильно говорить, приятно выглядеть, быть образованными. Но он не догадывается, что зрительников рождается всего 5 %, поэтому остальные люди, конечно, способны к обучению, но по уровню интеллекта далеко не все его догонят.

Интеллект и чувственность не всегда развиваются одинаково. И если интеллект развился высоко, то чувственность, может быть, «не очень». И тогда он принижает недоразвитых, по его мнению, людей, всячески демонстрируя свое интеллектуальное превосходство. Вместо сострадания, сопереживания другим людям и стремления помочь, поднять их до своего уровня культуры, он проявляет снобизм. Таким образом он получает свое куцее удовольствие, не догадываясь о том, что даже с этими самыми «невеждами» можно жить, наслаждаясь на полную катушку.

Высокомерие звуковика

Иногда люди путают снобизм и высокомерие, а бывает, что и то и другое находится в одном человеке. Высокомерие — это свойство человека со звуковым вектором.

Звуковик на самом деле в своих мыслях и устремлениях находится выше физического мира. Его не интересуют развлечения, мода, рыбалка, дружба, семейные ценности. Он как бы выше всего этого. Горы и путешествия он рассматривает лишь как место уединения от шума и суеты для возможности посидеть в тишине, размышляя над смыслом жизни.

фото Высокомерие звуковика

Иногда, сосредоточенный на своих мыслях, со взглядом в себя, он как будто не замечает ничего вокруг. Не видит, не слышит. Не вовремя отвечает на вопросы, всегда переспрашивает, как будто издевается над людьми.

На самом деле это не высокомерие и не снобизм. Это суть психического человека со звуковым вектором.

Вне зависимости от того, занят он изучением прикладной науки или внутри себя ищет ответ на вопрос «Есть ли Бог на свете и как это все устроено?», звуковик будет производить впечатление высокомерного сноба. Сам же он всегда будет нуждаться в звуковой экологии, потому что люди с их глупыми вопросами и сопровождающими их шумными звуками выдергивают его из мыслей, как из самой удобной пещеры.

Звуковик, так же как и зрительник, — носитель самого высокого интеллекта. Он развивается чувственно через музыку или сознательно через науки. Углубленный в своем направлении, он вполне себе с удовольствием общается с теми людьми, кто в его теме. А если собеседник не очень компетентен, то и разговаривать с ним не о чем, а расшаркиваться и проявлять вежливые экивоки вообще не имеет смысла. В общем-то все эти условности — вежливость, интерес к собеседнику, непринужденная светская беседа, — это все вне категорий ценности звуковика.

И чем больше звуковик сосредоточен внутри себя, тем меньше он идет на контакт с людьми. Даже самый развитый и социализованный из всех звуковиков ограничивает свой круг общения. Это в норме.

Как перестать страдать от самого себя

Что делать, если вдруг ты обнаружил в себе черты высокомерного сноба?

Для начала понять свое психическое с помощью системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Понять, что тобой сейчас управляет:

— желание разобраться в мучившем вопросе и потребность в единомышленниках

— или сейчас тебе не хватает эмоций, и ты добираешь их через возвеличивание себя, высокомерное отношение к другим, ведь твой интеллект и библиотечный словарный запас всегда позволяет сделать это.

Ничто не приносит нам столько удовольствия от жизни, как взаимодействие с другими людьми, и также ничего не приносит нам столько страданий, как неумение взаимодействовать с ними. Мы становимся по-настоящему счастливыми, когда на полную мощь реализуем свои врожденные свойства.

На тренинге «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана можно не только научиться разбираться в себе, но и узнать внутренний мир других людей.

Узнать больше вы можете, зарегистрировавшись на бесплатные онлайн-лекции.

Автор Валерия Владимирова
Корректор Наталья Коновалова

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

4.4/5 - (5 голосов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

  • Putin i internet
    2 комментария
    Рунет теперь под контролем президента Путина

    В Москве прошел первый российский форум «Интернет Экономика 2015», где участвовали более тысячи экспертов этой отрасли, сообщает Лента.ру. На конференции выступил президент Владимир Владимирович Путин. Он напомнил, что российская аудитория сети крупнейшая в Европе, свыше 80 миллионов пользователей, из них […]

    Больше...
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com