Просмотров: 6 703

Почему одним удобнее промолчать, а другим важно доказать свою правду?

В конфликтных ситуациях люди ведут себя по-разному: кто-то во что бы то ни стало до последнего доказывает свою правоту, а кому-то легче смолчать и не возражать, даже если он считает, что прав. Мир 24 рассказывает об исследовании ученых, которых заинтересовало, как работает мозг людей во время конфликта.

Участники эксперимента соглашались или опровергали утверждения, среди которых были как истинные, так и ложные. После людям специально говорили, что то, что они считают правдой, на самом деле ложь. Половина участников эксперимента, чтобы избежать конфликта, не стали спорить и согласились. В это время их мозг просканировали и оказалось, что они испытывают когнитивный диссонанс — повышенное нервно-психическое напряжение оттого, что им приходится умалчивать, а значит, врать.

фото Почему мне удобнее молчать

Физиологи подтверждают, что мозг людей по-разному реагирует на одни и те же события. И это неудивительно, ведь несмотря на то, что анатомически наши тела устроены одинаково и похожи, наша психика различается больше, чем внешне отличается собака от слона. Почему одни люди предпочитают промолчать, а другие с пеной у рта доказывают свою правоту? На тренинге «Системно-векторная психология» Юрий Бурлан рассказывает об устройстве психики заядлых спорщиков и тактичных людей.

Удивительно, но и заядлые спорщики, и те, кто предпочитают промолчать, но при этом испытывают сильное психологическое напряжение, имеют одинаковое строение психики. То есть у них одинаковый тип мышления, системы ценностей, жизненные приоритеты и желания, наполняя которые, они становятся счастливыми. В чем же отличие, почему они противоположно ведут себя в конфликтах?

Согласно «Системно-векторной психологии» Юрия Бурлана, и те и другие люди имеют анальный вектор, но отличаются уровнем развития и реализации врожденных желаний. Одна из их внутренних установок для оценки жизненных ситуаций — разделять все на правду и ложь, где для носителей анального вектора самое важное быть правым. Любая ложь, неправда вызывает у них внутренний дискомфорт и возмущение. Именно поэтому они самые честные люди, ведь от природы они патологически не способны врать.

Развитый и реализованный человек с анальным вектором очень деликатен, тактичен и лояльно относится к людям, он хочет быть лучшим приятелем, другом, товарищем, женой, мужем, родителем. Он часто боится обидеть другого человека, так как сам обидчив. Ему может быть просто неудобно сказать человеку, что тот неправ.

картинка Кому важно доказать свою правоту

Две грани характера сталкиваются и вызывают сильнейшее психологическое возмущение и напряжение, когда анальному человеку, чтобы не конфликтовать и не вести себя грубо с людьми, приходится умалчивать правду, то есть лгать. Ему важна правда, но люди важнее, однако психика реагирует повышенным нервно-психическим напряжением, что и доказали ученые при диагностике мозга.

Те люди, которые не могут сдержать себя и не высказаться даже по самому незначительному поводу, отстаивают свою самую мелкую правдочку до конца — это всегда люди с неразвитым или нереализованным анальным вектором. За их желанием во что бы то ни стало победить в ожесточенном споре стоит обида на самую главную женщину в их жизни — маму. Обида на мать — тяжелый крест, который они тащат повсюду за собой. На самом деле эти люди не спорят с окружающими, они каждый раз бессознательно доказывают правоту маме. А повод сцепиться в споре найдется всегда.

Они заложники своей психики, ведь каждому очевидно, что никто не хочет общаться со сварливыми людьми, для которых главное — не чувства собеседника, а собственное желание быть правым. А ведь именно люди с анальным вектором больше других нуждаются в понимании, молчаливом участии, чтобы их не перебили, а просто выслушали. Многие из нас тащат груз обид, иногда мы даже понимаем, что от них хуже становится только нам, а не другим людям, но ничего не можем поделать с собой. Сбросить эту непосильную ношу, распрямиться и вздохнуть свободно от обид можно на бесплатных вступительных лекциях  Юрия Бурлана «Системно-векторная психология».

Виктория Бокова

Корректор Галина Ржанникова

Статья написана с использованием материалов тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

5/5 - (5 голосов)

2 комментария

  1. Наталья Жалнина

    вот какие точные заметки. И вправду, общаешься с людьми и порой не замечаешь всего этого. Это так удивительно, вектор — то один, а реакции разные. И только головной мозг не обманешь: и в том и в другом случае повышенное напряжение!

    • Виктория Бокова

      А еще бывает промолчишь, сдержишься, а потом весь день ходишь — проигрываешь в голове ситуацию. Думаешь, сомневаешься, придумываешь ответы: «А может быть надо было отреагировать, сказать».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

  • Россияне назвали желанные профессии для своих детей
    2 комментария
    Россияне назвали самые желанные профессии для своих детей

    Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, из которого следует, что большинство россиян хотели бы видеть своих детей врачами, второе место в рейтинге предпочтений занимает профессия ученого, на третьем месте предприниматели. Системно-векторная психология Юрия Бурлана говорит, что мы воспринимаем мир […]

    Больше...
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com