Просмотров: 1 310

Верующий атеист: мало знает или много чувствует? 


8% американских атеистов верят в Бога, обнаружил Исследовательский центр Пью. Исследователи предполагают, что атеистами могут себя называть агностики, которые не могут определиться, а потому не принимают сторону какой-либо религии или веры. Попробуем разобраться, кто входит в список неправильных атеистов, с точки зрения Системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

У каждого человека свое отношение к вере. Одни не знают наверняка, есть Бог или нет, но верят или не верят. Другие верят или не верят, потому что знают: жизнь кладут, чтобы досконально изучить вопрос существования Высшей силы. К первым Системно-векторная психология относит зрительников, ко вторым — звуковиков.

атеисты

Зрительники эмоционально контактируют с высшей силой, для них Бог — друг, с которым они держат эмоциональный контакт. Для звуковиков же Бог — объект исследования.

Абстрактный ум звуковиков устремлен на познание законов мироздания, он ищет ответы на глобальные вопросы: кто Я, откуда и куда иду, что делаю здесь, в этой плоскости координат? Звуковик ощущает свою непохожесть на других людей и одновременно свою обособленность, уникальность. Чем больше он зациклен на своих собственных состояниях, тем сильнее со стороны выглядит высокомерным эгоцентриком.

Именно звуковики, пытаясь разобраться, как и почему появился мир и что его оживляет, ныряют с головой в различные религиозные учения и духовные практики. В этом случае они становятся истово верующими. Иногда они доказывают эту теорему от обратного и становятся ярыми атеистами.

Другое дело зрительники. Они в своих эмоциональных раскачках то сомневаются в существовании Бога (если он о них забыл), то, наоборот, видят различные знаки присутствия того, кого они считают своим покровителем и даже другом.

Наталья Камбур

Статья написана с использованием материалов тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

5/5 - (1 голос)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

  • Комментариев нет
    Вселенную проверили на достоверность

    Американские ученые завершили эксперимент, целью которого было выяснить, существует ли наша Вселенная на самом деле. Опыты длились целых шесть лет и принесли неожиданные результаты для физиков из США. Определить, не живем ли мы внутри голограммы и не голограммы ли мы […]

    Больше...
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com