Просмотров: 1 627

Международный день шахмат. Звуковой поиск на шахматной доске

20 июля отмечается Международный день шахмат. Название игры происходит из персидского языка: шах мат – властитель умер. Родиной шахмат является Индия. На Руси шахматы появились примерно в IX веке.

Шахматы — это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника, то есть победить его.

Две стаи друг против друга. Есть здесь и уретральный вождь (король), и обонятельный советник (ферзь), и анальные слоны, и мышечное войско (пешки). Каждый выполняет свою видовую роль (ходит по определённым траекториям), согласно заданным свойствам с одной единственной целью – защитить своего вождя и победить. Налицо работа каждого на благо всех.

И над всем этим войском – звуковик, который задаёт направление вектора игры и от его состояния (подготовки) зависит, выиграет войско или проиграет.

mezhdunarodniy-den-shahmat-2

Шахматы отражают картину мира и решение партии – победа или поражение – в голове у звуковика за шахматной доской. Вся борьба и все страсти там же. А на лице амимия, по лицу гроссмейстера невозможно ничего прочитать.

Все великие гроссмейстеры – носители звукового вектора. Звуковой вектор позволяет сосредоточиться и родить мысль, порой гениальную, найти неординарный ход или комбинацию. Самое мучительное для звуковика занятие – думать, но и самое радостное – думать. В этот момент он выполняет свою видовую роль, а значит реализует врождённые свойства. Рождая мысль, закладывает фундамент для будущих поколений умников и умниц.

Международный день шахмат 2014. 90-летие Всемирной шахматной федерации

Международный день шахмат проводится по решению ФИДЕ – Всемирной шахматной федерации (FIDE – Federation Internationale des Echecs), основанной 20 июля 1924 года.

Главными целями организации стали распространение и развитие шахмат по всему миру, а также подъем уровня шахматной культуры и знаний на научном, творческом и культурном основании.

Девиз ФИДЕ – «Мы одна семья». Как демократическая организация, федерация базируется на принципах равных прав его членов. Что исключает дискриминацию по национальным, политическим, расовым, социальным, религиозным причинам или по половому признаку.

mezhdunarodniy-den-shahmat-1

Под эгидой ФИДЕ проводятся все официальные шахматные соревнования: личное первенство мира среди мужчин и женщин, командное первенство мира среди мужчин и женщин, командное первенство мира среди студентов, личное юношеское первенство мира, командное первенство Европы, Кубок европейских чемпионок, Панамериканские индивидуальные соревнования.

Международный день шахмат. Советский Союз как великая шахматная держава

После Великой Октябрьской социалистической революции государство поставило себе задачу воспитания человека будущего – грамотного и умного строителя коммунизма. И шахматы стали частью новой идеологии.

Уже в 1920 году было проведено первое первенство России по шахматам. Руководители государства становились почётными членами шахматных клубов, подавая тем самым пример для подражания. Были выдвинуты лозунги «Шахматы – трудящимся!», «Шахматы – в рабочую среду!». Мастеров шахмат воспитывали из рабочего класса, а не только из интеллигенции.

Страну охватывает шахматная лихорадка. В 1925 году в Москве проводится международный шахматный турнир с участием чемпионов мира Х.Р.Капабланки и Э.Ласкера. Первое место занимает Е.Боголюбов из СССР и становится ясно, что советские шахматы способны сражаться с ведущими мастерами мира и их побеждать.

mezhdunarodniy-den-shahmat-4

К концу 1930-х годов шахматы стали общенациональной игрой. Шахматные соревнования профсоюзов охватывают до 700 тысяч человек, а всего соревнующихся шахматистов в стране – 4 миллиона. Гроссмейстеры становятся национальными героями, их узнают на улице, им подражают.

Спорт – это та же война. И советские шахматисты становятся интеллектуальными воинами 30-х годов. Этому способствовал и звуковой поиск, заложенный в менталитете россиян. Шахматы помогали правильному воспитанию и развитию звуковиков в России.

После Великой Отечественной войны советские шахматы продолжили своё победное шествие. Начиная с 1948 года и до начала 2000 года, с небольшим перерывом 1972-1975 гг., чемпионами мира становились советские, а позже российские гроссмейстеры. Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян, Борис Спасский, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Александр Халифман, Владимир Крамник – эти гроссмейстеры стали гордостью и славой нашей страны.

Международный день шахмат — Нет женских шахмат, есть просто шахматы

Соревнования по шахматам среди женщин стали проводится намного позже мужских. И первой чемпионкой мира по шахматам стала уроженка России Вера Менчик. И начиная с 1950 и до 1991 года чемпионками мира становились представительницы советской шахматной школы – Людмила Руденко, Елизавета Быкова, Ольга Рубцова, Нона Гаприндашвили, Майя Чибурданидзе.

Женщины вывели шахматы на такой уровень, что уже не было мужских и женских шахмат, а были просто шахматы и гроссмейстеры.

Международный день шахмат. Утерянные позиции необходимо возвращать

Советская шахматная школа доказала всему миру, что она самая лучшая, как и наука, и образование. Но время не стоит на месте, и мы, попав в кожную фазу развития, многое растеряли из достижений своих дедов и отцов. Что-то по растерянности, что-то по недоумию, а где-то уничтожали целенаправленно как знак поражения советской системы перед кожным Западом.

mezhdunarodniy-den-shahmat-3

На самом деле никакого поражения не было, просто наш государственный строй был преждевременным, рождённым по уретральному принципу в анальном, а позднее, в кожном мире. Поэтому многие вещи не случились, не произошли, получили неприятие и сопротивление извне.

В мировых шахматах мы тоже потеряли свои позиции, с небольшим всплеском Владимира Крамника в 2006 году и Александры Костенюк в 2008, мы чемпионаты мира уже не выигрывали. На первое место в шахматах вышли представители Китая и Индии.

Сегодня очень важно успеть сохранить преемственность поколений, как делал в своё время Михаил Ботвинник, когда создал свою школу в Москве для юных дарований. Дети присылали ему свои партии, он выбирал особо одарённых шахматистов и летом в своей школе читал им лекции, разыгрывал комбинации, делился опытом. В своё время из школы Ботвинника вышли два чемпиона мира – Анатолий Карпов и Гарри Каспаров.

Сегодня обучение можно проводить с новыми знаниями особенностей психического. И выделяя способных звуковиков, давать им комфортную среду для развития и роста.

Статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Наталья Власова

Rate this post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com