Просмотров: 18 475

Идеальные незнакомцы

Фильм актуальный, на все времена, потому что демонстрирует, как человек из-за боязни не получить или потерять идет на компромисс со своей совестью и начинает действовать лживо и безнравственно, оправдывая это разными рациональными соображениями.

Бывало ли в вашей жизни, что вы остыли к человеку, которого любили, но боялись в этом признаться ему и себе? По разным причинам, например, из страха перемен или страха остаться ни с чем.

Часто ли бывало такое, что вы лгали близким из-за боязни, что они вас не поймут, осудят и скажут что-то, что ударит по вашему самолюбию? Из-за страхов мы начинаем делать не то, что хотим, а то, что «надо».

фото Идеальные незнакомцы

А там, где уходит смелость, приходит рабство, и мы начинаем жить компромиссами, объясняя это чувством долга, пустыми надеждами, необходимостью «ради детей». Пытаясь скрыть свое малодушие от других, мы изображаем счастливую жизнь, и это все отдаляет нас от того, чтобы быть по-настоящему счастливыми, а не казаться таковыми.
Так наша жизнь утопает во лжи.

Вся наша жизнь в итоге становится полностью подчинена обслуживанию лжи. Вместо того чтобы прикладывать усилия в направлении решения проблем, например, расстаться или найти возможность сохранить отношения, мы тратим энергию в направлении обслуживания лжи: скрываем измены, лицемерим, пытаемся уговорить себя, что все хорошо.

В итоге жизнь человека распадается на то, что у него в душе на самом деле, и на красивый «фасад», который мы демонстрируем обществу. В итоге мы живем в мире «идеальных незнакомцев», в мире, где родители не знакомы со своими детьми, а братья — с сестрами, и возлюбленные не знают друг друга. Даже близкие друзья часто скрывают друг от друга тайны своей души.

Это печально, потому что невидимые стены между нами вызывают тяжелые психологические состояния. Человек может быть окружен большим количеством людей, но если он ни с кем не открыт и неискренен по-настоящему, то он одинок.

Только эмоциональные связи избавляют человека от чувственного ощущения одиночества. Внешне я могу быть окружен множеством людей, а на чувственном уровне при этом ощущаю одиночество.

В Москве, как и во многих других городах, есть службы экстренной психологической помощи по телефону. Известно, что туда чаще всего обращаются с жалобами на одиночество. За последние годы количество этих жалоб выросло в несколько раз.

В то же время, если мы посмотрим в инстаграм людей, которые звонят в эти службы, мы увидим фото их путешествий и улыбки на лицах. Так на уровне всего общества процветает ложное стремление казаться, а не быть счастливым. Потому что если ты хотя бы кажешься счастливым, то у тебя есть шанс быть человеком, к которому прислушиваются и с которым хотят иметь дело. Никто не хочет признаваться себе и другим в том, что мы недостаточно умные и смелые для того, чтобы реализовать себя по сути, а не по форме.

«Системно-векторная психология» Юрия Бурлана качественно улучшает наше понимание себя и других, значительно увеличивая способность выстраивать крепкие и глубокие эмоциональные связи, а также раскрывает нам природу наших страхов и сомнений, позволяя совершать решительные и смелые действия на пути к своему неподдельному счастью.

Авторы Ольга Новикова, Ролан Дзгоев
Корректор Анна Катаргина

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

5/5 - (4 голоса)

3 комментария

  1. Галина Кузьменко

    «А там, где уходит смелость, приходит рабство…
    Вся наша жизнь в итоге становится полностью подчинена обслуживанию лжи…»
    Как точно сказано!
    Спасибо за смыслы!

  2. Ашхен

    Как-то очень зацепил текст! Точно описаны механизмы того, как это бывает. Ненавижу себя, когда так действую.

  3. Максим

    Увлекательно, спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

  • фото Какие чувства вызывает день победы
    Комментариев нет
    Какие чувства вызывает День Победы

    Какие чувства вызывает День Победы? Когда слышу песни о войне или смотрю фильмы, подкатывает ком к горлу и выступают слезы. 9 мая, когда вся страна отмечает День Победы, идет Бессмертный полк, снова чувства невозможно сдержать. Ком в горле и слезы […]

    Больше...
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com