Просмотров: 2 326

День Бородинского сражения 1812 года. Недаром помнит вся Россия…

Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
      Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась — как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
      Слились в протяжный вой…

М.Ю.Лермонтов «Бородино»

 

Отечественная война 1812 года стала величайшим испытанием для русского народа и в то же время поворотным пунктом в духовной жизни всей страны. Вторжение неприятеля в пределы России, Бородинское сражение, пожар Москвы, напряжённая борьба с армиями Наполеона вызвали могучий народный подъём.

Бородинская битва. Наполеоновские планы

11 июня 1812 года французская армия перешла границу России и двигалась в сторону Москвы. Российская армия с боями отступала перед хорошо организованной и превышающей в её численности французской армией.

Преследуя отступавшие русские войска, Наполеон всё время стремился к генеральному сражению, надеясь уничтожить русскую армию и кончить войну одним ударом. Уретральному вождю французов не терпелось побыстрее закончить поход. К тому времени Наполеон не знал поражений и практически беспрепятственно завоевал всю Европу. На его пути оставалась Россия.

В начале компании Наполеон имел крупные шансы добиться победы, так как обладал значительным превосходством в силах. Углубившись же в бескрайние просторы России почти на 1000 километров, Наполеон стал перед фактом постепенного выравнивания соотношения сил. Значительные отряды были выделены для охраны растянувшихся коммуникаций обеспечения армии, не оставляли в покое и партизаны.

 borodinskoye-srazhenie-2

Бородинское сражение. Две равные армии противников

И, хотя армия Наполеона к моменту подхода её к Бородино понесла большие потери (убитыми, больными, дезертирами), численно она ещё превосходила русскую. Это были отборные солдаты, наиболее сильные, стойкие, закалённые в боях, уверенные в собственной непобедимости, в выдающихся качествах своих генералов и офицеров, в блестящем военном таланте своего вождя. Они верили Наполеону, который говорил, что им предстоит последний сокрушительный удар по русским, после чего их ждёт богатая добыча в Москве, хорошие квартиры, щедрые награды и счастливое возвращение домой.

Но не менее грозная сила противостояла французам на Бородинском поле. Русская армия, реорганизованная в период 1807-1813 годов, мало чем уступала французской. А мужеством и безграничной готовностью отстоять Родину от завоевателей русские превосходили армию Наполеона.

Бородинская битва. Сила русской армии в её менталитете

Умение русских объединяться во время угрозы для всей нации продиктовано нашим уретрально-мышечным коллективистким менталитетом. Отдать жизнь за Родину и счастье другого, презрение к врагу записаны в нашей ментальной памяти. Это тот момент, который объединяет дворян и крестьянство, элиту и простой народ. Без различий мы едины в борьбы с внешним врагом.

Воспоминания современников свидетельствуют о высокопатриотическом подъёме в рядах русских на Бородинском поле. Армия давно ждала решительного боя с врагом, жалуясь на постоянные отступления. Когда же стало ясно, что сражение будет дано, что отступление кончено, русские войска стали готовиться к сражению. Они решили умереть, но не пропустить французов к Москве. Офицеры просили разрешения Кутузова одеться для боя в парадные мундиры. Солдаты чистили и точили оружие, приводили в порядок обмундирование и снаряжение. Героическая русская армия готовилась к последнему грозному параду.

Выбор пал на Бородино. Жестокое сражение Отечественной войны 1812 года

Не дать генеральное сражение русская армия не могла, так как дальнейшее отступление к Москве без серьёзного боя подорвало бы боевой дух войск и вызвало бы недоверие к армии в обществе. Учитывая все эти факторы, генерал от инфантерии Кутузов, назначенный главнокомандующим незадолго до Бородинского сражения, не имел права на ошибку и не мог проиграть предстоящее сражение.

Итак, для генерального сражения было выбрано место у села Бородино.

borodinskoye-srazhenie-3

Бородинское сражение на фоне большинства других сражений той эпохи отличает крайняя ожесточенность сражающихся, во многом обусловленная задачами противоборствующих сторон. Поражение было неприемлемо как для Кутузова, так и для Бонапарта. Друг против друга выступили достойные соперники, практически равные в боевом искусстве. Победить можно было только силой духа.

Участник Бородинского сражения русский офицер Ф. И. Глинка писал: «…Ужасная была картина той части поля Бородинского около деревни Семеновское, где сражение кипело, как в котле. Густой дым и пар кровавый затмили полудневное солнце. Какие-то блёклые, неверные сумерки лежали над полем ужасов, над нивой смерти. В этих сумерках ничего не было видно, кроме грозных колонн, наступающих и разбитых, эскадронов бегущих… Даль представляет вид совершенного хаоса: разорванные, изломанные французские эскадроны крушатся, волнуются и исчезают в дыму, уступая место пехоте, выступающей стройно!..»

«…нет языка, чтобы описать эту свалку, этот сшиб, этот протяжный треск, это последнее борение тысячей! Всякий хватался за чашу роковых весов, чтобы перетянуть их на свою сторону… И русские не уступили ни на вершок места.»

Противники разошлись, оставив на поле боя горы трупов и раненых. В этой битве потери русских были не меньше, чем потери французов. Различные источники называют совершенно разные цифры потерь обеих сторон. Однако официально известно, что после бегства наполеоновской армии из России на Бородинском поле было найдено 58520 человеческих трупов и 35478 конских. Недаром Бородино было названо современниками «могилой французской кавалерии».

Бородинское сражение 1812 как вдохновляющий пример выполнения патриотического долга

После 26 августа 1812 года стала неукоснительно падать боевая энергия французской армии. Удар, нанесённый ей русскими под Бородино, в конечном итоге, оказался смертельным. И пусть потом Наполеон вступил в Москву, что он увидел там? Все горожане покинули столицу и подожгли дома, чтобы не досталась врагу ожидаемая добыча и тёплые квартиры.

Ошеломлённый таким русским приёмом, Наполеон написал царю Александру I, высказывая недоумение – вы воюете не по правилам. Но Наполеон не знал, что в русской голове нет правил и законов. А есть только уретральная вольница и отсутствие всяких ограничений.

Поэтому поведение русских часто становится непредсказуемым для западного человека, которое тот формулирует как варварство – читай, отсутствие цивилизации. А цивилизация это правила, например, ведения войны.

Так Наполеон захватил всю Европу, когда побеждённые народы покорно выносили ключ от столицы, а вечером знать принимала победителя на балу в честь французской армии. Русские же не дали такого шанса Наполеону. Оставшись без провизии и ночлега среди русской зимы, французская армия была вынуждена отступать по уже ранее разграбленной ею смоленской дороге. Следовать по другому пути не дала русская армия.

В январе 1813 года начался «Заграничный поход русской армии», который закончился отречением Наполеона от трона.

В Отечественной войне 1812 года народы России и её армия проявили высокий героизм и развеяли миф о непобедимости Наполеона, освободив своё Отечество от чужеземных захватчиков. Поражение Наполеона в 1812 году явилось толчком к освобождению Западной Европы от наполеоновского господства.

Бородинское сражение сегодня. Победить изворотливость кожного ума

История повторяется и ничему не учит кожный запад. Опять, как в 1812 году, напав на Россию на территории Украины, он пытается установить свои правила и действует через санкции и угрозы проведения учений НАТО вблизи наших границ. И очень теряется, когда Россия действует не по правилам.

borodinskoye-srazhenie-4

Не по правилам, по которым уже более полугода войска России должны воевать на территории Украины с самими же украинцами в интересах США, а не оказывать им гуманитарную помощь и не договариваться о прекращении огня.

Казалось бы, поведение США и Евросоюза уже превышают все мыслимые и немыслимые допущения. Называя чёрное белым, игнорируя очевидные факты и доводы, кожный запад добивается своего всеми доступными для его понимания методами. Но… мы воюем не по правилам. Это ещё Наполеон заметил. Поэтому ответ будет неожиданным для прагматичного кожного ума и расчёта. Учите историю, господа!

Статья написана с использованием материалов тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Наталья Власова

5/5 - (1 голос)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com