Просмотров: 1 359

Атака на полицию нравов. В Иране женщины выступили против ношения хиджаба

В Иране женщины развернули акцию против ношения хиджаба. Активистки распространили в социальных сетях фотографии, на которых они с не покрытой головой, короткими стрижками и в одежде мужского покроя, передает RT. Женщины выступают против законов, ущемляющих права представительниц прекрасного пола, и настроены серьезно побороться.

Мы не раз писали о причинах социальной активности женщин. Они больше мужчин заинтересованы в учебе, у них лучше успеваемость в школе и институте, но лидирующие позиции в социуме по-прежнему занимают мужчины.

Эта тенденция четко прослеживается во всем мире. Однако возможности получить образование, профессию и реализовать себя в обществе в разных странах различаются. Системно-векторная психология Юрия Бурлана объясняет отношение к женщине и ее месту в обществе, исходя из понимания менталитетов стран.

 В Иране женщины выступили против ношения хиджаба

Для жителей России родным является уретрально-мышечный менталитет, центральное место в котором занимают ценности уретрального вектора. Уретральный человек – это человек будущего, бесстрашный вождь, воин и первопроходец, который отважно ведет за собой стаю в неизведанное будущее. Он, не раздумывая, отказывается от старых, отживших свое идей и устремляется навстречу новому, более прогрессивному, совершенному и справедливому устройству общества.

Когда пришло время, женская психика созрела, для того чтобы ее носительницы активно проявили себя в обществе. Поэтому именно в России женщины первыми во всем мире получили равные с мужчиной права, возможность обучаться и осваивать профессии.

Неотъемлемой частью нашего уретрально-мышечного менталитета является иерархичное устройство общества. А значит, при равенстве женщина всегда будет идти на «полголовы» позади мужчины, и это естественно и природно.

Такое положение не принижает и не унижает женщину. Оно справедливо, так как женщина еще не может на равных конкурировать с мужчиной, но обязательно к этому придет. А пока в нашем менталитете мужчина занимает главенствующую роль добытчика, а женщина ему во всем опора и поддержка: на ней дом, дети, но также у нее всегда есть возможность добиться успеха в профессии. Иногда отношение как к слабому полу, которому нужна помощь и наставления мужчины, раздражает женщину: «Я и так знаю, что делать!». Но недовольство быстро исчезает, когда воспитанные в русском менталитете женщины попадают в Западный мир равенства полов.

В Америке и Европе кожный менталитет, которому покровительствует закон, и все нацелено на его защиту. Закон – одинаков для всех. Он не разделяет граждан на мужчин и женщин: нет поблажек для одних и повышенных требований к другим в зависимости от половой принадлежности. Всем гарантированы равные права, поэтому гендерная дискриминация давно ушла в прошлое. Однако равные права несут за собой равные обязанности и ответственность. К женщине относятся как к равной, но и спрашивают с ней как с равной, никаких послаблений, исключений, конкуренция без поблажек на «слабый» пол.

Атака на полицию нравов. В Иране женщины выступили против ношения хиджаба

Наравне с мужчиной или на полголовы позади него, на Западе и в России женщины свободны. Совсем другая судьба и жизнь у женщин в арабских странах, в том числе в Иране. Эти страны обладают консервативным, традиционным менталитетом. Особую ценность несут обряды, традиции, уклад жизни. Они бережно передаются из поколения в поколение и, согласно мировоззрению представителей традиционного менталитета, должны оставаться неизменными, чтобы быть так же трепетно переданными в будущее. Существует и устоявшееся место женщины в обществе.

Пока женщины в России и Европе осваивали мужской мир социальной реализации, получали образование и профессию, женщины Востока ограждались традициями от новомодных западных веяний. Уже не одно поколение женщин с двойной социальной ролью (дом и работа) сменилось. Женская психика выросла настолько, что даже оковы традиций не сдерживают женщин арабских стран.

Процесс глобализации мира и стандартизации роли мужчины и женщины в обществе необратим. Даже традиционный менталитет не способен устоять под напором нового времени. Сегодня женщине нужно балансировать между домом и работой. Как успевать везде и ощущать себя состоятельной во всех сферах жизни, подскажут на бесплатных онлайн-лекциях по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Регистрация по ссылке: http://www.yburlan.ru/training/

Виктория Бокова

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

5/5 - (1 голос)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

  • «Северный поток — 2»: глобальная война за прибыль фото
    Комментариев нет
    «Северный поток — 2»: глобальная война за прибыль?

    Резолюция Европарламента против реализации проекта «Северный поток — 2» принята под давлением США, которое стало проявлением недобросовестной конкуренции. Об этом заявил в четверг журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Северный поток 2» — это же так здорово! Дешевый газ, которого в России […]

    Больше...
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com