Просмотров: 919

Что делать, если семейная жизнь похожа на вулкан

Мы с мужем в браке почти сорок лет. Есть уже и дети, и внуки, а мы все ссоримся, доказываем что-то друг другу… Столько лет вместе, а так и не научились приходить к общему мнению, понимать друг друга. Так и мучаемся всю жизнь. Можно ли как-то это исправить?

Кажется невероятным, как можно постоянно ругаться и все равно жить вместе. И все же в этом нет ничего удивительного: противоположности притягиваются. На тренинге Юрия Бурлана «Системно-векторная психология» можно узнать, почему и зачем это так, увидеть все плюсы этого притяжения и, главное, научиться жить вместе. Вашу проблему можно решить, если понимать свойства и желания — свои и своего супруга.

фото Что делать, если семейная жизнь похожа на вулкан

Плюс и минус

Как ток между положительно и отрицательно заряженными частицами, влечение возникает между мужчиной и женщиной, обладающими противоположными свойствами. Активного карьериста и путешественника влечет к неторопливой домоседке. Неограниченного и щедрого гуляку — к той, что любит счет, ограничения и диеты. Спортивную и подтянутую — к полноватому и обходящему спортзал за версту. Конечно, влечет неосознанно. Так работают феромоны.

С точки зрения выживания такие комбинации оказываются особенно устойчивыми на ландшафте жизни. Чем больше свойств присутствует в системе (в паре), тем легче выжить. Одному не хватает терпения — другой компенсирует этот недостаток. Один придумывает идею — другой договаривается с людьми, чтобы ее реализовать. Вместе они могут успешно решить гораздо больше задач, чем в одиночку.

Но с точки зрения взаимопонимания такое положение дел в совместной жизни вызывает массу трудностей. Тяжело договориться, когда разговариваешь на разных языках. Особенно если не знаешь язык другого человека.

Экономный торопыга и неторопливый чистюля

«Почему ты никогда не выключаешь свет в туалете?!» — негодующе восклицает экономная жена с кожным вектором, радеющая за сохранение денег и материальных ценностей в семье. Мужу с анальным вектором непонятна такая зацикленность на экономии. Деньги не его ценность. Другое дело — порядок в доме. «Почему ты никогда не кладешь вещи на место?!» — это его волнует больше. Так и спорят — каждый о своем.

Или, например, семья собирается в гости. Кожный муж давно оделся и стоит у порога, нервно переминаясь с ноги на ногу. Он не любит опаздывать: время для него ценность. Жене с анальным вектором важнее все предусмотреть, все продумать: аккуратно и к месту одеться, чтобы нигде не было ни морщинки, ни пятнышка, не забыть подарки близким. Она собирается долго и тщательно. «Ну сколько же можно собираться?! Давай быстрее!» — раздражается и торопит муж, покрываясь красными пятнами. Жена начинает торопиться, ее мысли путаются, и, вместо того чтобы ускориться, она тормозит еще больше.

Смотрите ролик: «Где мои тапочки? А свет ты выключил?»

Холодный отшельник и эмоциональный живчик

«Почему ты все время сидишь за компьютером? Давай сходим куда-нибудь — в театр, в гости. Ты вообще замечаешь, что я есть? Ты меня вообще любишь?» — засыпает вопросами мужа со звуковым вектором жена со зрительным. Она от природы очень эмоциональна. Ее эмоции выплескиваются через край, когда их некуда девать: не с кем разговаривать, нет впечатлений. Муж не такой. Ему нужно помолчать в тишине. Его эмоции скрыты глубоко внутри. Бурные выражения чувств вызывают лишь раздражение, а жену ввергает в отчаяние его холодность. Ей кажется, что муж ее не любит.

Универсальный язык любви

Трудно избежать споров, раздражения, непонимания, когда рядом живут молчаливый звуковик и беспрерывно говорящий человек с оральным вектором. Умеющий ограничивать себя и других человек с кожным вектором и не признающий никаких рамок обладатель уретрального вектора.

Есть только один общий, универсальный язык, который поможет избежать любых противоречий в паре, — это язык векторов. Знание о векторах, полученное на тренинге Юрия Бурлана «Системно-векторная психология», помогает понять себя и партнера, а значит, увидеть природу противоречий и бесконечных споров. Понять, чем другой человек отличается от тебя, осознать особенности его психики, а значит, и то, что он не может стать таким, как ты, так же как и ты не сможешь походить на него.

Другими словами, осознать важность экономии в глазах жены с кожным вектором и значимость домашних тапочек для мужа с анальным и перестать жать на больные точки друг друга.

После тренинга противоположные качества начинают вызывать уважение и даже восхищение: «А я вот так не умею, у меня так никогда не получится! И как хорошо, что рядом есть муж (жена), у которого это хорошо получается». Мы начинаем понимать, насколько ценным может быть то или иное качество для сохранения семьи и общества. Мы начинаем ценить друг друга. Это волшебство происходит уже на бесплатных вводных онлайн-лекциях.

Вот что говорят люди, прошедшие тренинг:

22 года жизни с мужем были как на вулкане:


«…Глубоко осознав, почему для моей жены так важны карьера и светская жизнь наравне с семьей, я смог принять ее желания. Они просто перестали меня раздражать, мне удалось изменить отношение к жене. И что самое интересное, когда жена сейчас убегает из дома в город по своим делам, я уже не считаю, что ее времяпрепровождение никчемное. Оно очень даже нужное. Я заметил: если отпускаю ее искренне, она возвращается домой обновленной, и наши отношения сразу становятся более свежими…»

Александр Н., преподаватель вуза, Краснодар


«…Поняла, почему, как я всегда твердила, «молчит мой муж». Поняла и попросила у него прощения за то, что 34 года пилила его и от непонимания загоняла и себя в угол. Он живо интересуется, что я нового узнаю на тренинге. Мы изменились оба!!! Осознали ценность друг друга, значимость эмоциональных связей, научаемся видеть причину, а не только следствие…»

Марина Б., Мурманск

Автор Марина Алексеева
Корректор Далия Конышева

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

5/5 - (4 голоса)

2 комментария

  1. Татьяна

    Самым сложным для меня было существовать под оральным накалом любимого человека. Особенно когда у нас гости, ему обязательно надо было развлекать нас своими разговорами нон-стоп. Мне било по ушам, я бесилась от этой, как мне казалось, бессмыслицы. Но на тренинге стало понятно, почему он это делает — просто не может по-другому мысль сложить его вербальный ум. Ему нужна публика, слушатели, зрители, внимание. И какая это мощь, если не затыкать, а направить в нужное русло! На днях он провел курс лекций по повышению квалификации в своей отрасли, и такой счастливый пришёл домой. Тренинг даёт возможность раскрывать таланты друг друга, не переделывать, а помогать реализовать потенциал. И тогда счастье множится для обоих.

  2. Ирина

    Молчаливый, необщительный муж, все как заведено годами — работа, рыбалка, тапочки, телевизор. И шустрая добытчица жена — экономная, требовательная, любительница выяснять отношения. Как все знакомо и наглядно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

  • Губераторам грозит "уголовка" за саморекламу-м
    Комментариев нет
    Губернаторам грозит «уголовка» за саморекламу

    Депутаты предложили наказывать региональные власти субъектов Российской Федерации за нецелевые траты бюджета. Нецелевым расходованием средств предлагается считать саморекламу властей. За это деяние высшие чины регионов ожидает уголовная ответственность, сообщает РИА Новости. Если предложение будет одобрено, то самопиар на бюджетные и […]

    Больше...
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com