Просмотров: 2 247

Как научиться не обижаться

Вопрос, который волнует очень многих людей — примерно пятую часть населения планеты.

Чтобы никогда не обижаться, необходимо сперва научиться двум простым вещам — надо знать, что можно ждать от конкретного человека, и, наоборот, чего от него ждать не стоит — никогда. Как это сделать — расскажем! Это совсем не трудно. Вы можете навсегда распрощаться с обидой и тяжелыми состояниями, которые она приносит. Гарантированно!

Обида. Цепная реакция

Ощущение обиды очень тягостно. Она буквально душит, не дает свободно дышать, не дает радоваться жизни. Не спасает ничего: ни друзья, ни семья, ни любимая работа. Обида камнем лежит на сердце и делает несчастным на долгое-долгое время.

Девушка обиделась

Мы хотим от нее избавиться, читаем множество «инструкций»: как простить, забыть, отпустить… Но нет! Ничего не получается! Обида затягивает как омут и не дает вырваться из своих оков.

Человек, находящийся в плену обиды, проживает жизнь, полную боли и страданий. Так, может, пришла пора познакомиться с ней поближе? Ведь врага надо знать в лицо. Откуда берет начало обида, какие люди подвержены этому тяжелому состоянию и как избавиться от чувства обиды, очень точно раскрывает Системно-векторная психология Юрия Бурлана.

Мы склонны оценивать и прогнозировать действия других людей через себя — через свой личный опыт, свои ощущения, свои представления о чем-то. Но очень часто поведение конкретного человека или развитие ситуации не совпадают с нашими ожиданиями. Ошибки в прогнозе действительности совершают все люди и реагируют на это по-своему. Одни быстро адаптируются к новой ситуации, другие вообще могут не заметить ошибки.

И только у обладателей анального вектора, ценностью которых является опыт, представления о правде и справедливости, память которых запоминает любую мелочь, это несовпадение вызывает потерю психического равновесия и глубокий внутренний протест. И тогда появляется обида

Несбывшиеся надежды, обманутые ожидания, несправедливые поступки — все это глубоко и надолго застревает в феноменальной памяти человека с анальным вектором.

«Вот, забыл, что мы познакомились в этот день, а раньше помнил…»

«Вот, я столько сделала для него, а он даже не поблагодарил…»

«Как он мог так поступить, вот я бы никогда так не сделала…»

И копятся обиды, нанизываются одна на другую, и в любой момент времени всплывают в голове мысли — тут обманули, там не оценили, здесь недодали. Тяжело, больно… И нет вокруг ни солнца, ни радости, ни жизни.

Обидно, когда непонятно…

Девушка задумалась

Так что же делать? Наплевать и забыть не получается. Если встать на место обидчика, то ситуация еще хуже, еще обидней, ведь мы бы поступили совсем по-другому. И висит на шее обида длиною в жизнь, давит многотонным грузом на сердце и не дает дышать.

Как научиться не обижаться? Да и можно ли это сделать? Конечно, этому можно научиться, если осознать: все люди разные! Эту фразу знают все, но никто не понимает ее смысла.

Системно-векторная психология Юрия Бурлана буквально по полочкам раскладывает любые психологические проблемы, в том числе — обиды, и дает возможность справиться с этими тяжелейшими состояниями. Ведь каждый человек представляет собой определенный набор желаний и способностей, но истинные желания находятся глубоко на бессознательном уровне, не осознаются. Наоборот, кажется, что все люди похожи, а значит, и все их поступки можно просчитать.

И тут нас ждет сюрприз — люди поступают совершенно непонятным и неприятным для нас образом, вызывающим горькое чувство обиды. Их всего два — два состояния, когда обижаемся. Первое — когда ожидаем что-то получить, но не получаем. И второе — когда не ожидаем чего-то, но получаем по полной программе.

«Обидные» сюрпризы

В первом случае, например, сделали человеку доброе дело и справедливо ждем за это благодарность. Но он не благодарит, не говорит спасибо. Почему? Да потому, что он не является обладателем анального вектора, и благодарность для него — не такая ценность.

Счастливая девушка

Но от нас это скрыто, мы смотрим на его поступок через себя. И вот уже обида закрадывается в сердце: «Не оценил, не поблагодарил, а я… вот я бы обязательно сказал спасибо, обязательно бы отблагодарил!»

Во втором случае происходит все наоборот. Мы не ждем от человека, которого считаем другом, предательства, вероломства. Потому что для нас дружба — это ценность. Не ждем, что нас «продадут с потрохами» ради выгоды, ради карьеры, ради денег. И получаем все это — по полной программе — от людей с кожным вектором.

Все просто — в их ценностном ряду нет понятия «дружба». Их ценности — польза и выгода, карьера, материальное благополучие, нужные связи. То есть получается, что кожник для нас друг, а мы для него — нет. Но мы этого не понимаем, судим снова через себя и, конечно, обижаемся: «Вот я бы так никогда не поступил! Ради денег, должности никогда бы не предал друга!»

Проблема в том, что обида — это всегда ошибка, всегда неверный прогноз, всегда непонятый человек, с которым нам приходится взаимодействовать. А людей вокруг великое множество. Мы общаемся с ними каждый день и, не зная, кто перед нами, увеличиваем шансы обидеться еще и еще раз.

Можно ли никогда не обижаться?

Распрощаться с обидами очень просто. Надо научиться не ошибаться при взаимодействии с другими людьми! На тренингах по системно-векторной психологии Юрия Бурлана приходит осознание, что мы живем в обществе людей, имеющих свои, свойственные только им желания, особенности, способы взаимодействия.

Мы начинаем глубоко понимать их и делать безошибочные прогнозы их действий по отношению к нам. Перестаем воспринимать слова и действия людей как обидные. И не ждем от них того, что они дать не могут. Тысячи людей, прошедших тренинг, получили результаты, аналогов которым нет, — они навсегда распрощались с обидами!

«…На момент первой бесплатной лекции я «няньчилась» с тяжелой обидой на мужчину, периодически просто захлестывала она меня, и состояние было ужасное, но после первой же лекции обида ушла, стали понятны «непонятные» поступки и слова человека, что им движет, и даже после рассказа Юрия в первый же день поняла, что обида моя, как говорится, «выеденного яйца не стоит» в глазах того мужчины, из-за которого я… столько расстраивалась, столько переживала… Чего? Такая смешная! В общем, смеялась я над собой долго, почти всю первую лекцию — до утра!
Следом была вторая. Которая закрепила мое достижение. Это такое облегчение !..»
Татьяна Д., Нягань

«…Я перестала накапливать обиды! А как же без них хорошо живется! Появляется больше энергии на свою жизнь. Хочется сказать огромное спасибо за такие открытия, ведь к этому можно было идти всю жизнь, а я это уже все имею. Только сейчас я начала распутывать свой клубок вопросов к жизни. Но это уже качественно другие вопросы. Вместо: «За что? Почему именно со мной? Разве я виновата?» — задаю: «А что дальше? Как лучше? Чем я могу помочь?» Из себя — наружу, от получения — к отдаче…»
Катерина А., Одесса, Украина

Научиться не обижаться, избавиться от обид и начать жить полной и радостной жизнью можно уже на бесплатном онлайн-тренинге по системно-векторной психологии Юрия Бурлана . Регистрируйтесь здесь.

Автор: Ирина Серова

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

5/5 - (2 голоса)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com