Просмотров: 2 075

«Гигантская рука» или почему современным летчиком может быть только кожный звуковик

Что делать, если во время полета, ты вдруг ощутил «гигантскую руку», которая управляет самолетом? Особенно когда ты – пилот этого самого самолета?

Википедия (wikipedia.org) сообщает, что «гигантскую руку» ощущали 15% летчиков. Это ощущение не просто ставило в тупик, — оно провоцировало потерю управления самолетом.

Гигантская рука. Существует ли она?

 gigantskaya-ruka-2Она существует!? О, нет, это другая Гигантская рука из пустыни Атакама

Управление по ориентировочным рефлексам вызывает у летчика ложные ощущения, что самолет неправильно отвечает на его действия. Гигантская рука будто бы опускает нос или удерживает крыло самолета.

Тогда летчик, стремясь выровнять самолет в, казалось бы, более устойчивое положение, наоборот приводит к нежелательному крену. Осознанные же попытки выровнять судно кажутся летчику опасными.

Гигантская рука в голове

Неосознаваемые ощущения, которые позволяют нам не задумываясь ориентироваться в пространстве, связаны с функционированием мозгового ствола и мозжечка и не поддаются рациональному изменению.

Поэтому, даже наблюдая своими глазами ошибочность действий при управлении самолетом, летчик остается во власти бессознательных ощущений.

Проще говоря: летчик думает, что самолет двигает «гигантская рука» и, в результате этого сам отклоняет самолет не туда.

Неизвестно, сколь трагичной была бы статистика падений воздушных судов, если бы не кожные звуковики – особенные люди, благодаря которым штурвалы самолетов всегда находятся под осознанным контролем.

gigantskaya-ruka-1

Кожные звуковики, обладатели мощнейшего сознания и отточенной логики, сумели разграничить рефлекторные действия от управляемых. Талантливые пилоты при возникновении нерационального ощущения смогли осознать, что это иллюзия. И это еще цветочки, ведь осознание бессознательного – заданная способность для всех звуковиков.

Для разрушения иллюзорного ощущения пилоты брались за штурвал только большим и указательным пальцами, или кончиками пальцев, а то и умудрялись управлять штурвалом даже коленями.

Задумывались ли вы о том, что причиной ваших неприятностей, страданий, неудач и любых прочих негативных ощущений может быть… Гигантская рука! собственное поведение?

«Чтобы я ни делала – все повторяется вновь и вновь», «у меня постоянные неудачи, за что бы ни брался», «я никому не нужна и меня никто не любит», — у каждого человека своя печаль в сердце, о которой он может быть расскажет близкому человеку, или психологу, а может и никому не рассказать, переживая своё несчастье в одиночестве или хуже того – в компании с бутылкой.

Как вернуть управление своей судьбой? Как навестись на верный курс? Как, наконец, взять штурвал своего жизненного сценария в свои руки? Избавиться от иллюзий, и неосознаваемых страхов…

Пройти тренинг по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Уже сейчас новая группа. Записывайтесь!

Статья написана с использованием материалов тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Максим Девицин

5/5 - (1 голос)

1 комментарий

  1. Иван Петров

    Максим, молодец!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

  • vystavka
    6 комментариев
    Посетители выставки Серова ворвались в зал, сорвав дверь

    Впервые за последние 25 лет в Третьяковской галерее состоялась выставка-ретроспектива Валентина Серова. Помимо живописи и графики, посетители смогли увидеть документы, письма и фотографии. Президент России Владимир Путин 18 января лично посетил выставку и оставил отзыв, получив в подарок от организаторов […]

    Больше...
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com