Просмотров: 414

Механика панических атак

Вот как описывает свои приступы человек, проживающий панические атаки изо дня в день:

«Для панических атак видимые причины не нужны, накрыть может в любой момент. Сижу, любуюсь природой и птичками, а в следующую минуту кажется, что теряю сознание, и сердце начинает выпрыгивать из груди. Обычно панические атаки длятся пятнадцать-двадцать минут, у меня они иногда продолжались часами. Я так сильно боялась этих ощущений, что сама усиливала свой страх, а значит и выброс адреналина. Лучше бы мне каждый раз ломали руку, чем снова проходить через это.»

картинка Как остановить паническую атаку

Остановить паническую атаку — это только полдела, т.к. после идет длительный период восстановления, двадцатиминутный приступ отнимает энергию нескольких часов. В таких условиях будем ли мы с нетерпением ждать следующего дня? Сможем ли строить планы на будущее? Будем ли способны получать удовольствие от общения с родными, друзьями, коллегами? Для того, чтобы все это было, нам необходимо избавиться от панических атак. А чтобы справиться с каким-либо явлением, нужно знать причины его появления и устранить их.

Исходный код

Отсутствие диагноза и метода лечения прямо указывают нам на то, что панические атаки — это не болезнь тела, а психосоматика, и потому ответ нужно искать в психике. Тренинг «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана определяет панические атаки, как проявления зрительного вектора психики.

Фундаментальным свойством в зрительном векторе является страх смерти. Мы уже рождаемся с ним. Далее нам нужно преобразовать его в другие, созидательные эмоции. Высшим уровнем развития является противоположное страху чувство любви и сострадания.

Сброс психики до заводских настроек

Мы, люди со зрительным вектором, живем ощущениями и чувствами, ищем красоту во всем: природе, архитектуре, мастерстве художника, форме облака, звуках, ароматах, но также и во внешности, и в душах людей. Мы созданы не только для того, чтобы эти эмоции генерировать, но и разделять их с другими.

Вспомним моменты, когда нам доводилось видеть нечто потрясающее. Мы точно знали с кем хотели бы разделить это впечатление. Мы впитывали в себя все тонкости, которые только могли: цвета, запахи, тактильные ощущения, яркость, общую атмосферу, чтобы потом описать подробно тому, кого не было рядом. Мы так и говорили: «Как жаль, что тебя там не было». А иногда мы второй раз шли туда же, но уже вместе, и были сосредоточены не на самом зрелище, а на эмоциях другого. И когда он восхищался, мы восхищались вдвойне. Это было величайшее удовольствие.

Эмоции в зрительном векторе — это не категория «хотелось бы», а первая необходимость. Сегодня не всем удается применить свой эмоциональный талант в достаточной мере. У кого-то вся жизнь сводится к циклу дом-работа-обязанности-заботы и нет времени для душевного общения, кто-то подавлен запретом на проявление чувств, кому-то ненавистная работа не дает возможности раскрыть весь потенциал эмоций. А он копится. А потом стреляет на поражение. В нас самих.

Если мы давно не вдыхали свежий поток созидательных эмоций, не испытывали глубоких чувств — страх смерти становится единственным доступным способом получить разрядку. Именно тогда мы подвергаемся паническим атакам, фобиям.

А теперь рассмотрим механизм, по которому происходят столь тяжелые для нас испытания.

Механизм паники

Страх смерти — первичный и самый сильный. Если мы испытали какой-то ужас, то он непременно оставляет о себе впечатление в психике. Например, для детей со зрительным вектором непреодолимым испытанием может стать похоронная процессия. Запах смерти, черные ленты, искусственные цветы — все это вызывает сильное впечатление у ребенка. Это напряжение, которое очень сложно адаптировать в раннем возрасте. Травмирующий эпизод вытесняется в бессознательное, но оказывает влияние на жизнь человека.

изображение Страх смерти природный

И вот мы едем в маршрутке, стоим в очереди или смотрим телевизор и зрительной периферией глаза замечаем струящийся черный цвет, прямо точь-в-точь как был на похоронном венке соседа. Это возвращает нас к тому сильнейшему впечатлению, которое мы уже пережили, проходит мимо сознания, мимо нашего рационального восприятия, поэтому мы не можем понять, почему вдруг стало не хватать воздуха, вспотели ладони, сердце бешено заколотилось.

Это только один из возможных якорей страха. У каждого человека свой путь формирования психики.

Страх делает свое дело — наполняет желание испытывать эмоции.

Если в нашей жизни чувственного общения нет, эмоций нет, впечатлений нет — это убавляет от счастья. Для зрительного же человека — это бомба замедленного действия. Он жаждет всем сердцем испытывать эмоции, ведь это его врожденное желание. Будет это любовь и сострадание или это будет страх — зависит уже от него.

Наша психика нуждается в наполнении, поэтому ни дыхание, ни антидепрессанты, ни аффирмации, ни проработка ситуации не помогают. Пока мы не будем делать то, для чего предназначены, в соответствии с нашими истинными желаниями, мы будем проваливаться все глубже и глубже в плохие состояния. Пока мы не возьмем дело в свои руки, это будет продолжаться и только усугубляться.

Панические атаки вносят коррективы в обычное течение жизни, планы, потому что мы невольно стараемся избегать тех мест и ситуаций, где это с нами происходило.

Перенастройка

На тренинге в результате психоанализа происходит проработка причин панических атак и они перестают вас мучать. Когда мы понимаем свою психику, мы непроизвольно, или через небольшое усилие, поступаем так, как задумано природой и награждаемся за это наслаждением. Мы наполняемся любовью, сопереживанием и панические атаки прекращаются навсегда. Потому что они лишь следствие нереализации психических свойств.

Мы можем снова научить себя генерировать положительные эмоции. Когда мы наполним свое глубинное желание чувствами, то страх смерти станет далеким воспоминанием, а сам трансформируется в ощущение любви к людям, к жизни, к миру.

…Уже 9 месяцев я живу нормальной, качественной жизнью, без панических атак, которые сводили меня сума 15!!! лет!! И самое главное, что я знаю, что это больше никогда не сможет повториться, потому что я уже знаю откуда это все берется и почему…

Ирина М., Измир, Турция

Автор Юлия Лисицкая
Редактор Тамара Ткаченко
Корректор Татьяна Орлова

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

Rate this post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com