Просмотров: 5 058

Массовое убийство в Нижнем Новгороде. Почему мужчина убил своих шестерых детей, жену и мать?

4 августа 2015 г. полиция Нижнего Новгорода совершала проверку места жительства многодетной семьи Беловых. По сообщению сотрудников районного детского сада шестеро детей в течение 10 дней не посещали ДОУ, что вызвало обеспокоенность. Дверь квартиры никто не открыл. Проникнув через разбитые окна, полицейские обнаружили упакованные в пакеты останки детей и их беременной матери. За день до этого муж и отец семейства Олег Белов скрылся из квартиры в неизвестном направлении.

massovoe-ubiistvo-v-nizhnem-novgorode-1

Массовое убийство в Нижнем Новгороде. Краткая хронология событий

Первой забила тревогу бабушка – мать 32-летней Юлии Зайцевой. Теща Белова не одобряла выбор дочери, павший на инвалида второй группы, состоявшего на учете в психдиспансере с диагнозом «шизофрения». Не дозвонившись до Юли и осведомившись об отсутствии внуков в детском саду, женщина забила тревогу. Предприняв оперативные меры по поиску тогда еще предполагаемого преступника, полицией было обнаружено тело матери Белова. Завернутое в халат тело, обезображенное множественными ножевыми ранениями было закопано на ближайшем к дому участке в г. Гороховце Владимирской области.

Олег Белов, планируя следующее преступление, затаился в дачном доме своей тещи, где и был задержан. Во время спецоперации мужчина бросился с ножом на полицейских, в ответ на что они применили табельное оружие, ранив убийцу в живот. На данный момент Белов находится в больнице: операция на печени, куда угодила пуля, прошла успешно.

Массовое убийство в Нижнем Новгороде. Причины и следствия человеческих поступков

Всем известно, что при диагнозе шизофрении в определенный период обострения болезни человек может быть опасен и для себя, и для других. Но часто эту опасность недооценивают и не могут ее спрогнозировать заранее. Недобровольная госпитализация и лечение применяются только к тем душевнобольным, кто считается буйным и крайне опасным. Те же, кто такими не кажутся, остаются на учете. В данном случае ситуацию усугубило то, что Белов сменил место жительства и на учет в Нижнем Новгороде не встал.

Осознать всю полноту катастрофы личности при шизофрении и трезво оценивать степень опасности по наблюдаемым проявлениям человека позволяет более глубокое понимание психики человека на базе системно-векторного психоанализа Юрия Бурлана. Это особенно важно для врачей и сотрудников социальных служб.

Шизофрения – тяжелейшее состояние, когда человек со звуковым вектором теряет всяческую возможность наполнить огромное желание к постижению смысла, свойственное звуковикам. Но эта огромная психическая мощь никуда не девается, она оказывается замкнута внутри человека, без возможности быть реализованной, рождая огромные нехватки и ненависть.

Голоса в голове, избирательный контакт, отсутствие эмоциональных связей и нравственного восприятия окружающего мира делает таких людей потенциально опасными для общества. Белов, не отличающий ценность жизни матери, собаки или коровы, к которым относился одинаково, способен на поступки вне морально-нравственных ориентиров. И не только по отношению к близким.

massovoe-ubiistvo-v-nizhnem-novgorode-2

Согласно системно-векторной психологии Юрия Бурлана, Олег Белов – носитель звукового, анального и кожного векторов. Именно доминантный звуковой вектор, травмированный в детстве, стал причиной шизофрении и во многом определил особенности его поведения.

Ценности его односельчан — хозяйство, коровы, другие материальные блага — не интересовали Белова. Часто Олег вел себя неадекватно. Душевнобольной человек не способен достичь должной реализации, которой требовали его вектора. Так, звуковые люди в нереализованных состояниях разговаривают с богом, не замечая других людей, как это делал Белов. В 4 утра он ежедневно молился перед березами в обнаженном виде и «бегал за солнцем». Секты, к которым часто прибивает людей со звуковым вектором в плохих состояниях, лишь усугубляют их негативные состояния, но не приносят никакого наполнения.

Человек с анальным вектором, в детстве переживший стресс (чаще всего, это обида на мать), склонен к жестокости. Именно такие люди мучают животных, нередко перенося затем свою жестокость на людей. Садизм – это всегда проявление обиженного человека с анальным вектором. Обида на мать, вынесенная из детства, определяет жизненный сценарий человека до конца его дней. Жестокость, ненависть к матери со временем проецируется на всех женщин. А при наличии звукового вектора – и на все живое.

«Отношение к скотине, семье… Жестокость в нем кипела»

 

староста деревни, где жил Белов, Валентина

Глядя корове в глаза, он угрожал, требуя внимания к себе. Как через 5-7 лет будет угрожать своей жене и детям. Белов не доил корову, бил собаку и гонялся за матерью, угрожал ей и бил ее так, что слышала вся деревня. Бил он и свою 5-летнюю Соню ногой в живот, на что она жаловалась в садике. Бил он и жену, в 2010г. он проломил ей череп, и дети бегали за помощью к соседям. Бежали и сразу жалели об этом, запуганные мужем и «папой». Ведь в одиночку от такого человека не сбежать, они нуждались в помощи окружающих.

«Соседи говорят, что она кричала: «Убивают!», а потом звуки прекратились, но никто не стал обращаться ни в скорую, ни в полицию»

 

Бабушка погибших внуков

В отличие от других, люди с анальным вектором под своими угрозами подразумевают вполне реальные действия. «Долго запрягаю, но быстро еду», говорят они, терпеливо переживая внутренний дискомфорт. В конце концов терпение у фрустранта не выдерживает, и он получает облегчение, лишь совершая действия насильственного характера. Действие, перекрывающее весь объем нехватки, – т.е. убить анально-звуковой Белов хотел уже не только жену, но и всех в семье, включая мать и тещу.

massovoe-ubiistvo-v-nizhnem-novgorode-3

51-летний Белов угрожал жене. Угрожал убийством и расчленением ее и детей, о чем она писала в своих заявлениях в полицию. 6 заявлений было подано женщиной в течение последних 6 месяцев, обращалась в прокуратуру и ее мать. Но полиция слабо реагирует на подобные «семейные» заявления.

Районных полицейских отделения, куда жаловалась Белова, сейчас заключили под стражу по обвинению в халатности. Но вопрос юридического наказания за семейное насилие в России стоит остро не только в Нижнем Новгороде. Помимо того, что такие заявления часто пишутся под эффектом семейной ссоры, а потом забираются, т.е. не являются «серьезными», у полицейских сегодня просто нет инструментов для наказания мужей-садистов. Потому и судебных разбирательств над ними почти нет. Грубо говоря, правовая система не заработает «пока нет трупа».

Массовое убийство в Нижнем Новгороде. Равнодушие убивает

Случившиеся убийства – это не пример плохо работающей полицейской системы. И не пример «дуры-матери», которая не смогла уйти от мужа-садиста. Оставшаяся один на один с угрозами неадекватного мужа по отношению к ней и детям, обладая виктимным сценарием, эта женщина не была способна защитить себя и своих детей. Но сотрудники садика, полиции и соседи – вполне могли. И дело не в юрсистеме, а в том – насколько ты чувствуешь себя человеком, когда видишь постоянно битых детей или слышишь крики о помощи за стеной и ничего не делаешь.

Легче всего включить ТВ погромче и подумать «это меня не касается» или «возвращаясь домой оставить все рабочие проблемы за дверью». Проблема навязанного нам «демократического» индивидуализма оборачивается равнодушием, разрушающим наши сердца и гибелью тех, кого можно было бы спасти.

Автор: Ольга Мезенцева

Статья написана с использованием материалов тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

4.7/5 - (3 голоса)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

  • Дети поколения Альфа
    1 комментарий
    Наше будущее: новое поколение Альфа

    Смотришь на современных детей и видишь в их глазах невероятную глубину. Пытаешься поговорить с ними по-детски, а они смотрят на тебя взрослым, осмысленным взглядом и всем своим видом показывают, что ты не дотягиваешь до их уровня. Они родились с гаджетами […]

    Больше...
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com