Просмотров: 2 057

День кадровика в России. Калькулятор слагаемых коллектива

День кадровика — неофициальный праздник в России, принятый Всероссийским кадровым конгрессом в честь вышедшего в этот день, 24 мая 1835 года, царского указа: «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму».

Системно-векторное знание для современного кадровика (как бы он ни назывался: менеджером по персоналу, инспектором отдела кадров или рекрутером) как телескоп для астронома — незаменимый инструмент. Ведь ему, главному человеку по людям, известно, что кадры, бесспорно, решают все. Под задачи организации нужны люди, обладающие определенными качествами. Люди разные — а чем различны между собой? Способностями и талантами. Откуда берут начало способности и таланты? Из врожденных психических желаний и свойств.

den-kadrovika-1День кадровика

«Если человек в детстве хотел кем-то стать и двигался к осуществлению своей мечты, поступил учиться; если он удачно закончил вуз и подтвердил свои знания при прохождении практики на предприятии, — все вместе это означает, что он смог зарекомендовать себя в профессии, выбрал верное направление в жизни».

Зная, какие свойства необходимы под определенный спектр обязанностей, опытный кадровик ни за что не поставит на руководящую должность человека без кожного вектора. Или, к примеру, в отдел IT, где обработка информации требует сосредоточения ума, обязательно поставит на должность звуковика с развитым абстрактным интеллектом.

А неофициальная сторона жизни коллектива? Даешь системное разделение: вечно говорящих оральных менеджеров подальше от чувствительных ушей звуковых программистов!

«Формально мы ориентируемся за совпадение 80 % приоритетных навыков и требований. Кроме этого, необходимо также соблюсти неформальные аспекты — это моральный климат в коллективе, в котором нашему кандидату придется работать. Если он как личность не будет соответствовать уровню культуры в коллективе, то условия работы наверняка будут ощущаться им как некомфортные. Соблюдение этого требования не менее важно, чем соответствие критериям вакансии».

den-kadrovika-2День кадровика

Что пожелать сотруднику отдела кадров в День кадровика? Ну конечно, системного понимания родного коллектива: общих нейронных связей и результативной суммы таких непростых живых слагаемых организации, от перестановки которых порой зависит очень многое.

В статье использованы выдержки из интервью с Татьяной Анненковой, директора по развитию агентства по подбору персонала ООО «Кадровый Ответ».

Статья написана с использованием материала онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана

Корректор: Веронника Бриггида

Rate this post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

  • Комментариев нет
    Почему жизнь плохая?

    Когда мы плохо себя чувствуем, когда что-то не устраивает, то мы начинаем искать рациональное объяснение этому. Мы говорим: «Жизнь виновата!», в разных формах ее проявления — люди кругом плохие, родители недодали, недолюбили. Такое восприятие жизни сегодня устарело, оно вымещается новым […]

    Больше...
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com