Просмотров: 2 969

Запрет мата. Фиговый лист культуры

Госдума приняла в первом чтении закон, запрещающий использование нецензурных выражений в литературе, кино, теле— и радиопередачах и на массовых мероприятиях.

Закон о запрете мата. Хорошо это или плохо? А как же свобода слова? В наше время в России не матерится только немой. Мат прочно вошел в нашу жизнь и звучит отовсюду — в семье, на улицах, из радиоприемников и с телеэкранов.

Есть люди, которые считают использование матерных слов неприемлемым и, услышав нецензурное словечко, морщат носики и кривят губки. Фу, как некрасиво! Есть те, кто употребляет определенные не матерные, но нецензурные слова на так называемую «туалетную» тему.

Есть и такие, кто от матерных слов, прошептанных на ушко, приходит в сексуальное возбуждение. А есть люди, которые матом просто разговаривают, так искусно вплетая нехорошие словечки в обыденную речь, подперчивая ими и без того пошлые шуточки, что даже те, кто считает матерные слова неприличными, сами того не замечая, начинают подхихикивать пошлым анекдотам и историям.

фото Запрет мата. Фиговый лист культуры

Это очень наблюдаемо. Наверняка и в вашем окружении есть и первые, и вторые, а может быть, даже и третьи! Реакция людей на мат, и не только на него, а на любое событие в жизни, определяется векторальным набором, данным с рождения. Векторы определяют наши свойства, желания и устремления, наши страхи, слабые места и достоинства и даже сексуальные предпочтения.

Есть восемь векторов, вместе они дают точную и четкую систему закономерностей психических проявлений, науку, зная которую, можно совершенно определенно с первого взгляда и слова понимать любого человека, его желания, его нехватки и реакции. И даже — стоит ли ему или ей шептать на ушко матерные слова…

Есть люди, для которых мат является практически неотъемлемой частью речи. Согласно концептам транинга «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана, это люди с оральным вектором. Человек, имеющий в своем активе оральный вектор, — это Говорун с большой буквы. Шут, балагур, весельчак, душа любой компании. Пошляк каких мало, но при этом над его шутками смеешься не просто до слез, а до исступления, до боли в щеках и грудной клетке и до полной пустоты в голове.

С ним бесполезно спорить — не переспоришь никогда. Он сочиняет на ходу, причем с такими подробностями, что не поверить невозможно! И верим, мы все ему верим. И даже когда узнаем, что он опять соврал, то как-то не злимся… Ну или злимся, но недолго. Пока он не расскажет очередную шутку. Понимание особенностей орального вектора во многом помогает разобраться, почему врут дети, хотя здесь важно точно дифференцировать векторы ребенка, чтобы не ошибиться с выводами.

Кроме оральных детей легко говорят неправду дети с кожным вектором, только причина там совсем другая. Они же в определенных, неблагоприятных для их развития, обстоятельствах идут на воровство. Понимая ребенка и причины его поведения, можно избежать многих сложных ситуаций.

фото Закон о запрете мата

Оральник и мат неразделимы. Именно люди с этим вектором матом, что называется, разговаривают, и это далеко не всегда так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Так что же такое мат? Матерные слова — это совершенно особые слова. Это слова о том самом животном сексуальном начале, которое присутствует в каждом из нас.

Впервые слыша матерное слово в детском возрасте, мы испытываем шок. Все внутри замирает, и кажется, что произошло что-то сокровенное и невыносимо важное. И вот ребенок пяти-шести лет со всех ног мчится к маме: «Мама, мама, я тут такое!..» И замолкает, не зная, как выразить то, что кипит внутри. В шесть лет дети проходят начальный этап полового созревания. Именно в этом возрасте оральник начинает говорить матом, сообщая тем самым своим сверстникам, откуда берутся дети.

И хотя у любого взрослого возникает желание оградить свое чадо от общения с оральным ребенком, по сути именно так дети проходят первичное сексуальное воспитание, необходимое им для дальнейшего нормального сексуального развития. Оральники — это те, кто веселят нас с экранов телевизоров и в радиоэфирах. Главные шуты нашего времени. Казалось бы, что же в этом плохого?

Неужели плохо расслабиться после трудовых будней и посмеяться? Все дело в том, что люди с оральным вектором, смешащие нас, — вне культуры, морали и нравственности. Они могут высмеять что угодно и кого угодно, и вот уже мы все вслед за ними вторим: «Гы-гы-гы, ха-ха-ха», — и как бы нету проблем. Разве можно всерьез воспринимать то, что так смешно?

фото Реакция людей на мат

Оральники с экранов высмеивают власть, Россию, россиян, политику, проблемы в обществе. И вся Россия, вместо того чтобы что-то решать, смеется вместе с ними. Матерное оральное слово звучит практически на всех телеканалах, снимая с нас все остатки культуры, проникая в животную сущность, возвращая к первобытному, напоминая о том, кто мы есть на самом деле, — животные. И это никуда не годится.

Не годится высмеивать проблемы вместо того, чтобы их решать. Не годится делать мат частью своей жизни. Эти слова не должны звучать в семье. Ваши дети слышат их на улице — из уст малолетнего оральника — да, и это необходимо для их развития. Но от родителей они не должны слышать мат. Это снимает первичные запреты на инцестуальные отношения и может крайне негативно сказаться на дальнейшей жизни.

Мат не должен звучать дома. Не должен звучать с телеэкранов и из приемников как средство для высмеивания всего и вся. Поэтому запрет на мат в кино, печати и СМИ — своевременная и актуальная мера, призванная минимизировать негативное влияние мата на нашу жизнь, насколько это возможно.

Автор Анастасия Баринова
Корректор Екатерина Жаворонкова

Статья написана с использованием материала онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

 

5/5 - (1 голос)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com