Просмотров: 5 509

Причины инфаркта. Когда жизненный ритм сбивает сердечный

Один из основых факторов риска возникновения ишемической болезни миокрада – атеросклеротическое поражение сосудов сердца.. Причем, даже не само это заболевание. Дело в том, что пораженные склерозом артерии сужаются и при возникновении в них спазма высока вероятность резкого снижения кровотока. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению поступления кислорода в ткани миокарда. Подобное состояние характеризуется острым приступом стенокардии, который ощущается как нестерпимая, давящая боль за грудиной. Если человеку не будет оказана срочная медицинская помощь, такая ситуация может привести к омертвению определенного участка сердечной мышцы, то есть – к инфаркту миокарда.

Подобная чувствительность тканей сердца к постоянному снабжению их кислородом объясняется тем, что сердечная мышца функционирует несколько иначе, чем прочие мышцы человеческого организма. А именно, в скелетных мышцах организма происходит бескислородное расщепление глюкозы – гликолиз. Поэтому, например, даже довольно длительное наложение жгута не нарушает их жизнеспособности. Миокард получает энергию от окисления жирных кислот, а этот процесс требует постоянного притока кислорода. В итоге можно говорить о том, что любое состояние, сопровождающееся нарушением кровотока в сосудах, снабжающих сердечные мышцы, может стать причиной инфаркта.

prichiny-infarkta-2

Портал science.ru (http://www.scientific.ru/journal/news/2012/0512/n290512.html) сообщает об исследовании, направленном на выявление причин инфаркта у людей, не имеющих патологических изменений в сосудах сердца. В ходе многолетнего исследования были выяснены причины инфаркта миокарда у людей в возрастном диапазоне от 14 до 58 лет, не связанные с атеросклерозом. Исследование охватывало и мужчин, и женщин, инфаркт поражал практически поровну и тех, и других. Выводы, приведенные ниже, сделаны на основе исследования 19-ти случаев смерти от острого инфаркта миокарда.

В частности, основной причиной инфаркта при здоровых сосудах (36,8%) стало злоупотребление алкоголем или сильнодействующими препаратами. В 15,8% случаев у пострадавших от инфаркта было выявлено значительное повышение свертываемости крови. В 10,5% случаев причиной инфаркта стало развитие воспалительного процесса. Такой же процент (2 человека, в абсолютном выражении) пострадал от острой ишемии миокарда, вызванной интенсивными физическими нагрузками и осложненной инфарктом. В пяти случаях, а именно – это составляет 26,3% от общей выборки, точная причина инфаркта не установлена. Ученые предполагают, что в данных случаях инфаркт миокарда стал результатом чрезмерного спазма коронарных артерий. Это невозможно выявить при патологоанатомическом исследовании.

Для инфаркта нет причины у того, кто к нему не склонен

Таким образом, оказывается, что даже вполне здоровый человек, у которого, казалось бы, нет никаких предпосылок к развитию инфаркта миокарда, может стать жертвой этой смертельно опасной патологии. Очевидно, причины инфаркта в данном случае кроются не в физическом состоянии больного, спазм коронарных артерий вызван другими причинами.

Системно-векторная психология называет важнейшей причиной инфарктов противоречия между кожным и анальным психотипами. Причем это противоречие следует понимать в самом широком смысле.

Нервный шеф, суматошная жена и другие причины инфаркта

Типичная ситуация – брак между людьми, один из которых является носителем анального вектора, а второй – кожного. В определенных условиях закономерный финал такого брака – смерть от инфаркта одного из супругов. При этом физическое здоровье пострадавшего партнёра не играет ведущей роли – больные сосуды могут лишь ускорить развязку.

prichiny-infarkta-1

В частности, возможна следующая ситуация. Жена, обладательница кожного вектора, может воспринимать мужа – обладателя анального вектора, слишком медлительным. У неё постоянно будет возникать желание поторопить его. Кроме того, если при воспитании жены в допубертатный период были допущены ошибки, в её поведении будет проявляться характерное кожное «мельтешение». Оно выражается во всём – в движениях, в подходе к делам, в отношениях с окружающими. Все эти проявления кожного вектора способны сбить ритм сердечной мышцы анального мужа, и, как результат, привести к преждевременной смерти от инфаркта.

Между быстротой и медлительностью. Причины инфаркта

В данной ситуации партнёры, знающие о такой особенности, могут значительно снизить риск для одного из них, применяя системный подход к организации семейной жизни.

Основы такого подхода заключаются в глубоком понимании собственных особенностей и особенностей партнёра. Такое понимание само по себе изменяет качество жизни человека в лучшую сторону. А если говорить о взаимоотношениях в паре, оно способно разрешить то множество конфликтов и противоречий, иногда даже не выходящих на уровень осознания, которые, в конечном итоге, и являются причиной инфарктов.

В одном флаконе — охотник и домосед 

Другой неблагополучный сценарий, который может проявляться без видимых со стороны причин, заключается в неразрешенных внутренних противоречиях, которым подвержен человек, являющийся обладателем и анального, и кожного векторов. Такой человек, не понимая собственной природы, способен сам довести себя до инфаркта.

prichiny-infarkta-3

Если этот человек физически здоров, налицо будет ситуация, подобная той, когда исследователи не могут точно определить причину инфаркта, списывая её на чрезмерный спазм коронарных артерий.

Причины инфаркта. Спешка съедает сердце, а несправедливость – душу

Подобные противоречия ярче всего проявляются во время стресса. Например, человек – обладатель анально-кожного психотипа, спешит доделать какое-то срочное дело. Кожные свойства толкают его к скорости исполнения, возможно – с некоторым ущербом для качества. Анальные – требуют исключительно качества, невзирая на время. Под давлением внешних обстоятельств человек доделывает работу в срок, видя некоторые огрехи. Всё это доставляет ему серьезный дискомфорт. Критической точкой в подобной ситуации может стать, например, неприятный разговор с руководством или клиентами по поводу низкого качества работы.

В то же время, человек, обладающий подобным смешением векторов и понимающий себя системно, способен найти такой баланс взаимодействия между собственными природным свойствами, который позволит ему, например, выполнять работу быстро и, в то же время, качественно.

На наш взгляд, медицинские исследования, которые направлены на выявление причин инфарктов, позволят гораздо глубже изучить эту жизненно важную для человечества тему, если они будут включать в себя системный психоанализ пострадавших и их окружения. Кроме того, подобный анализ позволит проводить раннее выявление людей, потенциально склонных к инфаркту и, соответствующим образом работая с ними, предотвращать развитие этой патологии.

prichiny-infarkta-4

Уже на первых бесплатных лекциях по системно-векторной психологии Юрия Бурлана свойства анального и кожного векторов раскрываются достаточно полно, чтобы слушатели могли опознать их в себе и  осознать опасность контрарных состояний в паре и внутри себя. Понимание причин контрарности свойств психического  снимает остроту проблемы и переводит ситуацию в режим конструктивных решений.  Осознавая своё глубинное психическое отличие от партнёра, мы перестаём испытывать стресс от того, что наш избранник не такой, как мы, и научаемся легко переключаться в нужный для данной ситуации вектор психического, не испытывая на прочность сердце и сосуды. 

Статья написана с использованием материалов тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

5/5 - (5 голосов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

  • Россияне стали жить дольше. В чем секрет
    Комментариев нет
    Россияне стали жить дольше. В чем секрет?

    Россияне живут в среднем 72 года по статистике на 2015 год, цитирует премьер-министра Дмитрия Медведева Lenta.ru. Это на четыре года дольше, чем раньше. Минздрав считает, что на это повлияло то, что граждане изменили образ жизни: стали меньше курить и пить. […]

    Больше...
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com