Просмотров: 370

Нелегальная автогонка, или Почему кто-то считает себя вправе играть жизнями других людей

Германия известна не только своим пивом и сосисками с квашеной капустой, но и возможностью прокатиться по автобану без ограничения скорости. Это обстоятельство привлекает в страну со всего мира любителей быстрой езды, желающих испытать свои гоночные машины в реальных условиях.

Для полного счастья и выработки максимального количества адреналина они заранее договариваются между собой и устраивают нелегальные автогонки, которые сами же снимают на видео и выкладывают в интернет, — в Ютьюбе или Инстаграме такое не останется незамеченным.

В октябре на излюбленном отрезке автобана без ограничения скорости под Франкфуртом состоялся очередной слет любителей быстрой езды.

Солнечным субботним днем, когда многие люди отправляются закупиться на неделю, два «ламборгини» и один «порше» специального выпуска неслись, обгоняя друг друга, по извилистой многополосной дороге. Водители лавировали среди многочисленных машин, притягивая к себе изумленные взгляды других участников движения. Все это напоминало сцены из какого-то захватывающего фильма, пока водитель одного из «ламборгини» не потерял управление над своей машиной. Врезавшись в ограждение, автомобиль столкнулся с бюджетной машиной ни в чем не повинной женщины. Машины загорелись. Женщина погибла во вспыхнувшем автомобиле тут же на месте происшествия.

Кто эти «гонщики»? Богатые и счастливые, с готовностью демонстрирующие свое материальное превосходство, считающие себя вправе рисковать не только своей жизнью, но и жизнью людей, которым случилось в этом месте и в это время стать статистами в их инсценировке красивой жизни? Это молодые люди 26–34 лет. Один из них, чье авто врезалось в машину женщины, — инфлюенсер, звезда Инстаграма с 1,1 миллиона подписчиков. Он сумел вовремя выбраться из машины и был доставлен в больницу с легкими травмами. Второй участник этой трагедии сдался полиции тем же вечером. А вот третий до сих пор находится в розыске. Бросив поблизости свой «ламборгини», зарегистрированный в Дубае, он через своего адвоката выставляет полиции условия, на которых готов сдаться: с него сначала должны быть сняты обвинения в преднамеренном убийстве.

картинка кто-то считает себя вправе играть жизнями других людей

Понимают ли эти люди, что они натворили? Отдают ли себе отчет в том, что кажущееся подобием компьютерной игры случилось в реальной жизни, с настоящими людьми и с непоправимыми последствиями?

Судя по дорогим машинам, можно предположить, что молодые люди привыкли жить в роскоши и выходцы из очень обеспеченных семей. Часто очень обеспеченные родители, особенно если они сами выросли в худших материальных условиях, стремятся дать своим детям все самое лучшее, стараются предугадать любое их желание и воплощают его в жизнь, не дав ему созреть. А незрелый плод горек и ядовит.

Любое настоящее желание нужно взрастить. Именно через нехватку чего-то формируется и развивается наше сознание. И чем больше эта нехватка, тем сильнее становится желание достичь этого, а значит, тем слаще удовольствие от достижения цели.

Если родители не дают желаниям ребенка созреть, сразу исполняя их, то ребенок никогда не сможет научиться прилагать максимум усилий и полностью вкладываться в достижение желаемого, а также не познает, что такое настоящее удовольствие от реализации своих талантов.

Когда ребенка задаривают без меры, у него развиваются устойчивые модели поведения для всей последующей жизни: маленький человек привыкает только получать, что заменяет ему любовь и заботу родителей, и во взрослой жизни пытается извлекать удовольствие так же, единственным знакомым ему способом — потребляя.

Только наслаждение от постоянного получения очень быстро проходит. Вскоре получающий вынужден идти на повышение, так как наслаждение от купленных вещей с каждой новой покупкой будет и меньшим, и менее долговечным.

На тренинге Юрия Бурлана «Системно-векторная психология» мы узнаем, что если до достижения пубертата врожденные таланты не смогли должным образом развиться, то человек в своем психосексуальном развитии как бы останавливается на уровне того возраста, когда произошла эта задержка. На занятиях приводится очень красочный пример огромного бугая, грозно идущего по улице, внутри которого сидит 5-летний мальчик и направляет его: «А ну-ка дай ему! И этому тоже! Это кто тут на меня косо посмотрел?» Тут любому понятно, что лучше перейти на другую сторону улицы, от греха подальше.

фото Нелегальная автогонка или кто играет жизнями других людей

Дети растут, и их детские игрушки и забавы со временем сменяются взрослыми. Только для пользования ими уже предполагается определенный уровень ответственности — недаром для того, чтобы водить машину, сначала нужно сдать на права. Эта способность понимать и принимать на себя ответственность и является показателем уровня взрослости человека. Только откуда же эту взрослость взять, если ребенку с детства не нужно было долго ждать желаемого и прилагать усилия? Если все желаемое сразу же чудесным образом материализовывалось без участия ребенка?

На тренинге Юрия Бурлана «Системно-векторная психология» мы не только учимся распознавать наши истинные желания и наполнять их, но и узнаем, как мы можем наилучшим образом направить развитие наших детей и мотивировать их на раскрытие своих талантов.

Автор Алена Зееманн
Корректор Гиляра Темирьянова

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

Rate this post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com