Просмотров: 3 819

Самопознание и просветление. Ключ к главной тайне человека

На заре истории путь людей к самопознанию проходил через различные мифы, верования и легенды. Это были сказания и теории, которые описывали неизвестный божественный мир, из которого человек якобы исходит и в который он возвращается после смерти. В некоторых религиях, мифах и эзотерических течениях говорилось об испорченности человека, о жизни во лжи, от которой он должен отказаться, чтобы обрести высший разум, и о том, что что-то мешает ему это сделать.

Когда подтверждающиеся открытия науки, сделанные на основе наблюдений, логики, анализа, позволили объяснить некоторую часть из непознанного, состоялась научная революция. Бывшие представления о непознанной части природы стали исследоваться научно, без обращения к понятиям потусторонних миров и божественных сил. В основном это произошло благодаря физике, которая потом еще несколько раз переворачивала представления людей о мире, в котором мы живем.

Самопознание и просветление

Путь самопознания с этого момента разделяется на две составляющие: часть непознанного — душа, первопричина бытия — остается в компетенции религии, а часть, которую можно достоверно наблюдать и изучать, передается науке. Свой путь к просветлению в самопознании силой мысли пыталась проложить философия.

Развитие самопознания

Человечество стремительно развивается. И чем большую роль начинает играть рациональное мышление, сознательное мыслетворчество, тем сильнее ускоряется развитие. Когда-то, имея слабые мыслительные способности, путь развития от каменного топора до водопровода человек прошел за несколько тысяч лет. С каждым новым витком развития его разум совершенствовался. И вот за какие-то сто лет при помощи научно-технических достижений прошлого века человек полностью изменил условия своего взаимодействия со средой. Теперь уже каждый из нас в меньшей мере зависит от земли-матушки и места своего рождения. Сегодня матушка-земля и многие другие силы природы благодаря инженерным устройствам работают на человечество, помогая нам выживать.

Резкий скачок произошел в развитии познания и самопознания. В начале XX века знаменитый австрийский психиатр Зигмунд Фрейд впервые посягнул на предмет компетенции религии — душу человека, которую предложил исследовать уникальным методом психоанализа. В компетенции религии с тех пор осталось только одно необъяснимое понятие — Бог. В России религия остается доброй, человеколюбивой традицией, сопровождающей приход человека в этот мир и провожающей человека из этой жизни.

Путь самопознания

Подходы к самопознанию и просветлению стали предлагаться различными эзотерическими учениями, мистическими методиками Востока. Попытки же научного познания неощутимого содержания человека стали предприниматься в области психологии.

Очевидно, что с ростом способности сознания обрабатывать информацию нечто непознанное, «божественное» как таковое утрачивало свое мистическое содержание и становилось все более очевидным, понятным, объяснимым.

Сегодня благодаря достижениям физики и математики представления о мире, в котором мы живем, кажутся фантастикой: настолько выросла способность человека к абстрактной мысли.

Безусловно, человеку гораздо легче найти объяснение тому, что видно глазу, тому, что можно наблюдать и ощущать. Понимание законов окружающей среды, природы сегодня достигает немыслимых высот.

И вместе с этим понимание человеком самого себя не выходит за рамки замкнутого круга спутанных концептов и представлений. То это набор стереотипов о мужчинах и женщинах, то домыслы из глянцевых журналов, то противоречащие друг другу мнения и догмы различных психологических школ. Познавая себя, человек то и дело промахивается, отклоняется от нужного направления, не имея точки опоры для построения эталонной мысли.

Путь познания - самопознание

Человек с головой, руками и ногами может быть как бандитом, так и филантропом, как ворюгой, так и ученым. У людей при примерно одинаковой форме тела содержание явно не одинаково. Это содержание в чем-то пересекается между разными людьми, а в чем-то нет, и наблюдаемо только по внешним проявлениям, привычкам, образу жизни, интересам, но не ощутимо напрямую. Также есть люди, которые своими действиями наносят вред другим, а значит, являются опасными. При этом внешне с теми, кто вносит в общество позитивный вклад, у них различий немного: те же две руки, две ноги и голова. Почему не все люди могут быть такими же хорошими и благородными, как те, кто творчески работают на благо общества, не щадя своих сил?

Многие из нас склонны обвинять в проявлении негативных качеств в человеке плохую среду, в которой рос ребенок: допустим, бедная, неграмотная семья, а то и родители-алкоголики, трудное детство. Но ведь и здесь есть исключения из правил, когда у матери-одиночки, еле выживающей на зарплату уборщицы, вырастает будущий ученый или общественный деятель. С другой стороны, мы видим, как в хорошей, богатой семье двух состоявшихся талантливых людей вырастает хулиган и бандит, причиняющий окружающим один лишь вред.

Как же сделать жизнь благостной и счастливой для всех людей? На этот вопрос ответ очевиден: люди должны быть воспитаны в детстве так, чтобы для них самой большой ценностью было благо общества, обеспеченное желанием самому внести в это общество то или иное конструктивное изменение.

Как вырастить таких детей? Снова капкан! Советы одних экспертов не помогают другим, а кто-то и вовсе не слушает советов. Социально опасные особи лишают других людей ощущения безопасности. Вызов эпохи ставит человечество перед задачей определить содержание психического, которое делает одного человека здоровой клеткой общества, а другого — раковой, исследовать это содержание и начать осознанную, безошибочную с ним работу.

Путь познания

Устройство психики, которое человек с незапамятных времен все больше и больше стремится познать, сегодня изучается на тренинге «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана. Каждый человек, который проходит этот тренинг, научается методике познания себя и других людей. Это та самая точка опоры, которая позволяет ему выбрать вид деятельности, приносящий наибольшее удовольствие от жизни, а значит, он сможет внести больший позитивный вклад в общество, работая творчески. Эта точка опоры позволяет матери безошибочно понимать своего ребенка и помочь ему развить качества личности так, чтобы он легче всего нашел себя в быстро меняющемся обществе. Эта точка опоры позволяет женщине выбрать наиболее подходящего по характеру партнера, способного на большие подвиги, ей посвященные.

Статья написана с использованием материала онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология» 

 

Автор: Максим Девицин

Корректор: Алёна Зееманн

5/5 - (3 голоса)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

  • фото Обиженный против оскорбленных
    Комментариев нет
    Обиженный против оскорбленных

    Сотрудники «Аэрофлота» обратились в прокуратуру из-за оскорблений блогера «Сотрудники авиакомпании пожаловались, что на опубликованных блогером фотографиях с нецензурными подписями они изображены в узнаваемой для неограниченного круга лиц форме и чувствуют себя униженными и морально подавленными». Вы как отстаиваете свои права? […]

    Больше...
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com