Просмотров: 840

Владимир Познер: Социальные эпидемии, или Сколько можно жить в советской стране

Владимир Познер. Безошибочное попадание в суть, неожиданно афористичные формулировки вопросов и глубокое знание человеческой натуры делают любое его интервью настоящим событием. Сегодня гений вопроса выступает в необычной для себя роли. Владимир Владимирович согласился ответить на вопросы Портала системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

 

Тема беседы – социальные эпидемии – особенно актуальна сейчас, когда люди в панике покидают Волгоград, а пандемия ненависти разрывает общество на отдельные, озлобленные в своём страдании человеческие души. Что это за непонятная страна, позволяющая запросто взрывать своих граждан?

Пока специалисты тщатся предложить сколько-нибудь годную парадигму выживания в атмосфере нарастающей взаимной неприязни, особое звучание приобретают слова В.В. Познера о том, что такое любовь к своей стране и откуда она берётся. Начинать надо с порядка в головах, считает он. Но как? Как заменить страх на любовь, умопомрачение от злобы на здоровую психику? Что сделать, чтобы зияющие пустоты нехваток реализации перестали превращать людей в биороботов-убийц?

Большое значение, говорит В. Познер, имеет позитивное отношение к своей стране. Интересно, что ни в Китае, ни в арабском мире не ощущается разрушительных последствий глобального разочарования людей в жизни. А у нас, в Европе, в Америке – именно глубокое разочарование, не хотим рожать детей в этом мире. Человек не умеет осуществиться, не может найти себя в семье, работе, детях, не может жить в согласии с собой.

Может ли помочь религия? Ответ Владимира Познера – нет. Человечество в своём духовном поиске давно вышло за пределы религиозных догм и церковных ритуалов.

Может ли помочь современная психология? Когда речь идёт о бытовых, семейных проблемах, наверное, да. В решении глобальных вопросов бытия – вряд ли. Всем, кто знаком с тренингами по системно-векторной психологии Юрия Бурлана, хорошо известно: помочь человеку осуществиться может только работающий инструмент познания себя изнутри психического бессознательного, формирующий системный взгляд на мир снаружи.

А что же культура? В.В. Познер говорит о том, как важно, чтобы государство ставило культуре задачи формирования позитивного миропонимания. Он приводит в пример фильм «Филадельфия», который в своё время помог американскому обществу избавиться от ненависти к больным СПИДом. Прекрасный пример и, как всегда, точное попадание в главное – необходимость массовой культуры с её сверхзадачей по ограничению неприязни.

Жаль только, что ждать, пока наша киноиндустрия озаботится чем-то подобным, мы не можем. Ждать, пока государство, правительство, президент решат животрепещущие вопросы, нет времени. Владимир Познер видит проблему в том, что «мы всё ещё живём в советской стране». Ментально – да, и никто не даст нам передышки для изживания привычки ждать, пока кто-то другой, сверху или сбоку, наполнит наши нехватки.

Способ навести порядок в голове каждого, чтобы раз и навсегда обезопасить себя от разрушительного действия ненависти, существует. Системно-векторная психология Юрия Бурлана не только ставит, но решает вопросы выживания в глобальном мире. Простых ответов нет. Есть верные.

Автор: Ирина КАМИНСКАЯ, преподаватель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

  • Таксист разбогател благодаря своей честности
    3 комментария
    Таксист разбогател благодаря своей честности

    В Красноярске таксисту вернули деньги, которые он нашел более года назад, сообщает «Комсомольская правда». В августе 2014 года, в аэропорту, Николай нашел пачку долларов, позже выяснилось, что там было несколько тысяч. Сначала таксист привез деньги домой, но этой же ночью […]

    Больше...
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com