Просмотров: 1 337

Причины депрессии: почему я несчастный такой

Всему на свете есть свое объяснение и свои причины. И дождику, и снегу, и болезням, и многому-многому другому. Практически на любое «почему?» можно легко найти ответ. Но вот ответа на вопрос: «Почему мне так гадко?» — я найти не могу. Все психологи, когда речь заходит о депрессивных состояниях, заявляют: «Причины депрессии до настоящего момента понятны не полностью…» А далее идет перечисление всех возможных факторов: от траура при потере близкого человека до нарушения нейрохимических процессов головного мозга. Только мне от этого не легче.

Говорят, что найти причину своего плохого состояния — это значит сделать огромный шаг на пути избавления от этого самого состояния. Ведь для эффективного лечения болезни недостаточно просто выпить обезболивающее и устранить симптомы. Врачи всегда исследуют причину, пытаются искать ее корень.

фото Причины депрессии: почему я несчастный такой

Но если болит не рука, не нога и даже не сердце? Что, если болит то, что нельзя разглядеть на УЗИ или на снимке рентгена, нельзя нащупать, нельзя увидеть по анализу крови? Болит душа, все мое естество. И так плохо, что уж лучше бы болело что-то другое, но только не это.

Просыпаясь рано утром и медленно собираясь на работу, я каждый раз размышляю о том, как несправедливо устроен мир. Если у тебя болит, например, голова или живот или что-то еще, то ты всегда можешь взять больничный и отсидеться дома. Но если болит душа, если тебе гадко и пусто, то никто не выпишет тебе справку и не освободит от надобности вставать на эту треклятую работу. Тело здорово — значит, ты работоспособен.

Знали бы они, что ни одна физическая боль не сравнится с тем, что испытываю я. Каждый час, семь дней в неделю. Лишь сладкое время сна позволяет забыться… позволяло. Теперь у меня стойкая бессонница. Как будто организм нарочно смеется: мол, мучайся, не спи.

Что происходит?

У моей депрессии причины словно бы и нет. Если посмотреть объективно, то у меня все нормально. Высшее образование (между прочим, любимая дисциплина), приемлемая работа, девушка. Все родственники и близкие люди живы-здоровы. В свободное время я занимаюсь любимыми делами… Точнее, занимался. С тех пор как на меня внезапно «накатило», мне только и хочется, что забиться в уголок, чтобы никто не мог достать, и тихонько стонать от изнуряющей меня безысходности.

Меня устойчиво преследует чувство, что все бессмысленно. Все мое существование. Вот я кручусь-верчусь, что-то делаю, а зачем и для чего? Я умру, и ничего не останется. Тогда зачем я здесь? Зачем что-то делать, если конец всегда очевиден и понятен? Меня все чаще посещают подобные мысли.

Ужасно болит голова, трудно даже поднять свое тело и собрать его на работу… про саму работу я вообще молчу. Я не знаю, что со мной. И если это депрессия, то ее причины я не понимаю. Все, что я читал в справочниках, в статьях в интернете, не подводит меня к истине. Психологи и психиатры либо дружно говорят, что причины депрессии не до конца изучены, либо начинают перечислять факторы вроде наследственности, гормонального сбоя, связывают депрессию с денежными проблемами, с неприятностями на работе и со многими другими факторами.

Например, специалисты выявили, что пессимисты больше подвержены депрессии, нежели все прочие. Я находил статьи, где к причинам депрессии относят мигрень, плохую осанку, потребление сладостей и продуктов фаст-фуда, ношение украшений из серебра и золота, похудение и… Думаю, перечислять дальше нет смысла, так как складывается впечатление, что «специалисты» из интернета задались целью выявить причины депрессии методом научного тыка, поэтому я в миллионный раз закрываю очередной сайт, так и не найдя ответа на свой вопрос.

фото Причины депрессии

Вопросы без ответов

Почему же мне так плохо? Однажды я все-таки, наконец, открыл для себя истинную причину депрессии. И в этом мне помог тренинг «Системно-векторная психология», — на бесплатные предварительные лекции мне однажды прислал приглашение знакомый. Первоначально я не ожидал услышать там что-то принципиально новое. Шел чисто убедиться в том, что это все я уже слышал, это все мы уже проходили. Конечно, теплилась крохотная надежда, придавленная гигантским чувством безысходности. Но мне так хотелось наконец-то почувствовать радость от жизни, что я собрал все свои силы и решился.

Ведущий тренинга, Юрий Бурлан, рассказывал так, что я узнавал то себя, то моих знакомых. И честное слово, впервые за долгое время я улыбнулся и даже рассмеялся. Человек словно в душу мне пролез и прочел мои состояния!

Системное видение причин возникновения депрессии

Абсолютно все люди на земле имеют врожденные потребности и желания, направление которых определяют 8 векторов психического. Есть особенная категория людей, которых системная наука относит к звуковому вектору. Этот тип людей, в отличие от всех прочих, обеспокоен поиском смысла человеческой жизни, разгадкой тайн бытия. Именно поэтому таких вот звуковиков часто бросает из крайности в крайность: то в религию, то в эзотерическую секту, то в науку, то еще куда. Цель всегда одна и та же — познать метафизический мир, познать себя.

Причина возникновения депрессии — огромные нехватки звукового вектора. И избавиться от этого состояния можно только одним способом: познать себя, окружающих людей, природу своих переживаний и состояний. Сделать это можно на тренинге «Системно-векторная психология», который я рекомендую посетить и вам.

Все начинается с бесплатных вводных лекций. Слушаешь их с огромным интересом, с удивлением открывая для себя, что люди разные. И не просто разные, а отличаются друг от друга четко обозначенными особенностями поведения. Вспышками происходит узнавание, появляется интерес к окружающему миру. Впервые за долгое время что-то для тебя становится удивительно, интересными становятся люди вокруг.

Я даже не успел заметить, когда моя депрессия внезапно стала отступать. С души упал тяжелейший груз, и я, наконец, вдохнул полной грудью жизнь — такую разную, интересную и захватывающую.

Тысячи людей рассказывают о результатах, полученных на тренингах «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана:

Попробуйте и вы.

До встречи на бесплатных вводных онлайн-лекциях! Зарегистрироваться на них вы можете по этой ссылке.

Автор Вера Агибалова
Корректор Наталья Коновалова

Статья написана с использованием материала онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com