Просмотров: 3 583

Как избавиться от страха темноты?

Жить в постоянном страхе — тяжкое бремя, которое зачастую превращает заурядные бытовые ситуации в повод для очередной паники и стресса. Страх темноты, и всего того, что скрывает она под своим покровом, омрачает повседневную жизнь жуткой тревогой и вечным, изматывающим нервы беспокойством.

Темной, темной ночью… По улице бредете в одиночку…

Возвращаетесь вы домой вечером после учебы или работы, заходите в многоэтажный дом, а в подъезде снова отключили свет. Это ужас. Теперь придется бежать сломя голову к своей двери, чтобы в панике подбирать нужный ключ и успеть вовремя захлопнуть дверь с той стороны. Воображение в этот момент будет услужливо подкидывать страшнейшие образы маньяков и монстров, которые подстерегают на каждой лестничной клетке и прячутся у соседей, чтобы схватить вас в тот момент, когда вы замешкаетесь и сбавите темп.

strah_temnoti_1

Попали в квартиру. Хорошо, если вы оставили свет включенным, когда уходили утром. А если нет? Паника! Срочно пробежаться по всем комнатам и включить везде электричество, чтобы ни одно помещение не осталось без света. Быстро проверить каждый темный закоулок дома, потому как тьма всегда может скрыть от ваших глаз гостя из ночных кошмаров. И все в спешке, и в ужасе, и с выпученными от страха глазами.

Медвежонок превращается, медленно превращается в монстра…

Наконец, легли спать. Но на этом вечерние приключения не заканчиваются, ведь пришлось выключить свет в комнате, чтобы он никому не мешал.

Во-первых, вы ведь не просто спокойно легли на кровать. Нет. Вы разбегались издалека и прыгали на нее, чтобы монстр, сидящий под кроватью, не смог вовремя достать свою уродливую руку и схватить за ногу.

Во-вторых, тьма преобразила комнату, сделала ее неузнаваемой: зловеще качаются шторы, устрашающе скрипит шкаф, жутко воет за окном ветер… Даже плюшевый мишка, казавшийся при свете дня милым и добрым, теперь как-то угрожающе скалится в вашу сторону.

В-третьих, вы обречены ворочаться из стороны в сторону до изнеможения, ведь за спиной постоянно чудится зловещее Нечто, намеревающееся причинить вам страдания.

strah_temnoti_2

Даже провалившись в сон, невозможно найти успокоения. Ведь там будут подстерегать кошмары, где будут преследовать, мучить, убивать снова и снова, пока вы не проснетесь в холодном поту посреди ночи, чтобы окунуться в очередной ужас темной комнаты. И так по кругу.

Запрусь я в темной комнате один…

Возможно, вам настолько осточертела такая жизнь, что вы предпринимаете какие-то попытки исправить положение. Например, уговариваете себя, что страх темноты — это так глупо, ведь ничего не меняется с уходом солнышка, просто становится меньше света. Не помогает. Или по чьей-то рекомендации выписываете все свои страхи на бумажке, а потом сжигаете ее. Тоже мимо.

В народе говорят «Клин клином выбивает». Пользуясь этим принципом в повседневной жизни, мы пытаемся решить множество проблем. Но уходит ли от этого страх темноты, фобия? Все дело в том, что мы не всегда способны умело подобрать нужный «клин», то есть правильно провести противоположность своим внутренним психологическим ощущениям.

Думая, что страху обратны отвага и смелость, мы храбримся, идем навстречу этим жутким переживаниям, запирая себя в темной комнате, чтобы «перебороть», наконец, свои страхи, нарочно возвращаемся с вечеринки по безлюдному ночному парку, смотрим ужастики, и действительно, чувствуем облегчение, пройдя испытание темнотой и смертельной опасностью. Но попадаем в ловушку, ведь таким образом мы только увеличиваем свои страхи, временно снимаем стресс благодаря острым ощущениям и… совершенно не решаем проблему “в корне”.

strah_temnoti_3

Системно-векторная психология Юрия Бурлана определяет, что противоположностью страха в нашем бессознательном являются не храбрость и отвага, а любовь и сострадание. То есть, ответ на вопрос «как побороть страх темноты?» довольно прост: необходимо научиться проявлять сострадание к другим людям, любить их, испытывать эмпатию. Именно эти глубокие чувства способны вытеснить из вашей психики бесконечные страхи за свою жизнь. Не останется места для мысли “Боюсь темноты…” — все ваши страхи за собственную жизнь будут вытеснены более новым, объемным и прекрасным чувством.

Что же делать? Как же быть?

Допустим, вы внимательно прочли статью и постарались понять все написанное. Но увы, это не избавит вас от страха темноты. Вы все еще продолжите трястись от ужаса, оставаясь одни дома, все еще не сможете спокойно и умиротворенно засыпать по ночам, все еще не будете жить полноценно и счастливо — бесконечные страхи будут душить и отравлять вашу повседневность.

Чтобы избавиться, наконец, от этой удручающей проблемы, недостаточно просто следовать советам из прочитанных статей. Необходимо тщательно проработать свое состояние, разобраться в причинах его возникновения. Это возможно сделать на лекциях по системно-векторной психологии. Там, шаг за шагом, вас проведут вглубь бессознательного и освободят из плена страхов, чтобы вы смогли жить в радости, а не в перманентном стрессе.

Многие участники тренинга по системно-векторной психологии уже получили колоссальные результаты в виде избавления от страхов, фобий и панических атак:

Но, конечно, на этом пути внутреннего преображения из страха в любовь вас ждут новые трудности:

  • Как научиться состраданию к другим людям?
  • Где найти любовь всей своей жизни?
  • Как создать прекрасные отношения в паре?
  • Что делать, если не способен чувствовать эмпатию?

Начните получать ответы на эти и другие вопросы на следующих бесплатных ночных лекциях по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Если вас все еще беспокоит проблема “Как перебороть страх темноты?”, добро пожаловать, заходите http://www.yburlan.ru/training/

Написано с использованием материалов тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор Лаймис Банявичюс

5/5 - (2 голоса)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

  • плохой аппетит у ребенка картинка
    Комментариев нет
    Плохой аппетит у ребенка. Как разбудить желание к еде?

    Плохой аппетит ребенка всегда вызывает настороженность у родителей. Прежде всего, возникают подозрения в болезнях, нарушениях обмена веществ, заражении паразитами. Если физическое здоровье в порядке, закрадываются мысли о психологических проблемах или, как минимум, возрастных кризисах. Отрицание, протест, негативизм, желание поступить назло […]

    Больше...
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com