Просмотров: 9 398

Анальный вектор

Все новое — это хорошо забытое старое.
Повторение 
— мать учения.
Век живи 
— век учись.
Проверено временем.

Численность: 20%.
Архетип: сбор и передача информации (накопленного опыта) об охоте и войне во времени.

Видовая роль: 
В мирное время — хранитель пещеры, костра, домашнего очага.

В военное время — тыловик.

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1. Цвет наибольшего комфорта — коричневый, пурпурный.

2. Геометрия наибольшего комфорта — квадрат.

3. Место в квартели — внутренняя часть квартели ВРЕМЕНИ, интроверт.

4. Тип мышления — системное.

 

ОСОБЕННОСТИ ПСИХИКИ

Анальные люди — люди прошлого, интроверты. Нацеленность на прошлое нужна, чтобы исполнить видовую роль — собрать весь накопленный поколениями опыт и передать его мальчикам-подросткам.

Отсюда уважение к авторитетам, традициям и всему, что проверено временем. Люди с анальным вектором испытывают интерес к старине, антиквариату, читают книги по истории. Чем древнее книга, знание, тем больше почтения и доверия она вызывает у анального человека.

анв3

Все, что связано с прошлым, видится анальному человеку как гораздо лучшее, чем все то, что связано с настоящим и тем более с будущим. «А вот наши деды жили правильно…» — в ощущениях анальных людей мир деградирует. Все, что было когда-то, лучше того, что стало. «Раньше и трава была зеленее, и вода мокрее». Чем дальше уходит в прошлое какое-то событие жизни, тем радостнее, лучше оно кажется. Именно они испытывают чувство ностальгии по прошлому, пытаются сохранить его кусочки. Анальник хранит вещи, но не в целях экономии, а как память о прошлом. Он так и говорит: «Это дорого мне как память».

Консервативный уклад жизни, стремление перенести прошлое время в настоящее — это тоже особенность людей с анальным вектором.

В силу таких особенностей психики любые перемены они воспринимают болезненно, долго привыкают.

Им свойственна фиксация на своем первом опыте: первая дружба, первая любовь… Даже приходя в кафе, анальники заказывают одно и то же, становясь заложниками своего первого опыта даже в таких мелочах. «Раз и навсегда, до гробовой доски» — во всем.

Особенность речи анальника — употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов. Все «сыночки», «чашечки», «домики» используются именно в его речи.

Анальный — один из читающих векторов. Большие книгочеи. Его врожденное желание к сбору информации обеспечивается соответствующей способностью — он любит и хочет учиться, обладает феноменальной памятью. Анальные люди — коллекционеры информации, эрудиты, победители викторин «Что? Где? Когда?». «Золотые руки», хозяйственные люди, а в сочетании с верхними векторами еще и «золотые головы». Анально-зрительные люди — победители всех олимпиад, отличники, школу заканчивают с золотой медалью, а университет — с красным дипломом. Лучшие учителя и преподаватели.

Для систематизации полученных знаний анальнику дана усидчивость (сидение инициирует его эрогенную зону) и особое системное мышление, аналитический склад ума. Информация сортируется по категориям уже на входе, поэтому усвоение медленное, но верное. По этой же причине он никогда не ошибается и ничего не забывает, ни одной детали, точно знает ответы на вопросы. Именно анальные люди всегда переспрашивают, задают уточняющие вопросы, разбираются в мельчайших подробностях, чтобы докопаться до самой сути, чтобы каждую деталь определить в свой ящичек, создать в голове совершенную точную систему.

Все действия — и мыслительные, и физические — совершаются в строгом порядке: одно идет за другим, и никак иначе. Некоторые называют его нудным и медленным, но именно последовательность, кропотливость и дотошность делают его незаменимым работником.

анв6

«Семь раз отмерь, один отрежь» — это о нем. Он не умеет спешить, делать быстро: чтобы сделать что-то качественно, нужно время. Если его подгонять, прерывать, он входит в ступор и позже ему придется начать все с начала. Его нельзя перебивать, он не способен быстро переключаться с одного дела на другое, делать несколько дел одновременно.

Во всем у него должен быть порядок: дома и на работе все должно лежать на своем месте, ровненько, по полочкам, ни одного винтика в коробочке с шурупами у него не будет. Упорядочивать и находить каждой детали свое место — это особенность его мышления.

Профессионалы в любом деле. Настоящий специалист своего дела — всегда с анальным вектором. Никогда не ходите к врачу без анального вектора — забудет скальпель у вас в животе, неправильно продиагностирует.

Старательные, лояльные и исполнительные. Им сложно начать, но если уже начали, то доводят до точки, до конца, до совершенства. Доведение до совершенства происходит через поиск недостатков. Для этого и существует анальное «но».

анв4

«Но» — это обязательное слово в анальной речи, мы всегда найдем ложку дегтя в бочке с медом. Порции «ложки дегтя» зависят от развитости и степени реализованности вектора. Если анальный вектор не развит, то размер ложки достигает черпака: он не видит хорошего, только плохое. Именно нереализованные или неразвитые анальники разводят в интернете психологическую грязь, пользуясь тем, что здесь это можно делать безнаказанно.

Когда же вектор развит, то именно это «но» позволяет довести работу до совершенства. «Вы все хорошо сделали, НО… вот тут не то и вон там не так». Такая внимательность к деталям позволяет анальному человеку сделать все так качественно, как никто больше не сможет.

Его подсознательная геометрия наивысшего комфорта — квадрат, его ровные грани. Криво висящая картина, неровно стоящая книжка вызывают в нем ощущение дискомфорта, он обязательно подойдет, чтобы поправить.

Прямолинейные, говорят и мыслят прямо, всегда правду, всегда в лоб, не умеют юлить, врать. Воспринимая других через себя, анальники уверены, что и другие люди так же честны, как они. Анальные люди могут говорить, мол, «видели, знаем», но на самом деле все равно оставаться простодушными и готовыми поверить на слово, поверить обещанию (они-то знают, что свое слово всегда сдержат). Поэтому их легко обмануть. Любят прямоту во всем: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь».

Стремятся все делить поровну: и хлеба кусок пополам, и вину на двоих поровну. Поэтому их считают справедливыми людьми. Анальная справедливость и есть — «всем поровну».

Верхнее ребро квадрата в его психическом должно быть всегда ровным, любой изгиб, перекос вызывает дискомфорт. Выгибание верхнего ребра квадрата наружу, когда он получает что-то, не отдав равнозначно взамен, вызывает в нем чувство вины. Чувство вины есть только в анальном векторе. Если воспринимать его правильно, оно задает анальному человеку позитивное движение.

Анальный человек не может оставаться в долгу: если вы ему дали, а он знает, что не сможет отплатить, то не может и взять. Он вернет вам ровно столько, сколько взял, чтобы выровнять свой квадрат, вернуть свое равновесие. Так, анальные люди никогда не возьмут лишнюю сдачу, если кассир ошибся — обязательно пойдут и вернут. Чистота внешняя и внутренняя важна для анальника: у меня чисто дома и у меня «чистые мысли» — я не могу вас обмануть.

С другой стороны, когда он не получает то, на что рассчитывал, что считает заслуженным для себя, ребро квадрата вгибается внутрь, вызывая тяжелый дискомфорт, чувство, что ему «недодали», обиду. Чувство обиды — очень тяжелое и может совершенно забрать жизненную энергию у анального человека. Обида со временем лишь усугубляется и требует выравнивания состояния. Он не может простить, требует компенсации, мстит. Исподтишка ничего не сделает, предупредит по-честному. Угроза — это предупреждение о мести анального человека, когда он это говорит, он действительно имеет это в виду. У него нужно просить прощения, лучше сразу, потому что обида имеет свойство накапливаться, приобретая гипертрофированные формы. Анальник долго может терпеть и ждать, но никогда не забывает плохого.

Благодаря прекрасной памяти он помнит все, что с ним происходило. Отсюда и благодарность за «хорошее», и память на «плохое», злопамятность.

У них ригидная психика, неповоротливая, вязкая, застревающая. Психическая «чугунность»: с одной стороны — твердость, упрямство, принципиальность, с другой стороны — хрупкость. Такая психика не гнется — только ломается.

Это тыловики, люди, охранявшие пещеру, пока остальные охотились. В реализованном состоянии это лучшие хозяева, друзья, отцы и мужья: «за ним как за каменной стеной». Во фрустрированном состоянии это — садисты и насильники. Домашний садизм как явление относится только к людям с анальным вектором.

Моногамные. Верные, преданные семье, родине. Лояльные взрослые, послушные дети. Брак — это святое. Никогда не посягнут на чужое, в том числе на чужую женщину. Это заложено в их природе — иначе никто не оставил бы их в пещере, пока все другие мужчины на охоте.

анв1

Анальный человек очень заботлив вообще к людям, в том числе к своему сексуальному партнеру. Если анальный человек не находит взаимности в паре, то потом долго страдает и мучается. Он подолгу не способен переключиться на другого человека, создать новые отношения.

У анального человека большой сексуальный потенциал, недифференцированное либидо. Изначально анальный человек испытывает влечение к мальчикам-подросткам, в большинстве случаев это влечение ингибируется и делает из анальников лучших учителей и преподавателей. В особо редких случаях, когда этого не происходит, мы сталкиваемся с педофилом. Так же именно в этом лежат корни гомосексуализма.

Люди деревенского типа, стремятся быть ближе к природе. Любят рукодельничать, мастерить своими руками, ездить на природу, посидеть поудить рыбу, сходить в баню, выпить пива с друзьями.

Дом для них — территория комфорта. Дом начинается с тапочек. Анальники — домоседы, их ноги не приспособлены к ходьбе, плохо переносят нагрузки, часто встречается плоскостопие, болезни суставов. У них медленный метаболизм, часто грузное тело. Удобство обуви — важнейшее условие, а ее выбор — целая процедура. На каблуках ходить не могут, предпочитают обувь на плоской подошве, устойчивую и удобную.

Туалет — их убежище, любят подолгу там находиться. Они инициируют там свою эрогенную зону, это успокаивает их и балансирует стресс. Это анальники говорят друг другу: «С облегченьицем!» Любят почитать в туалете. Живот, пищеварение — их слабое место. В ожидании стресса у них случается понос, а после перенесенного сильного стресса — запор. Родной страх анального человека — страх опозориться, то есть перестать контролировать свой сфинктер.

Им свойственно стремление очистить свою прямую кишку, вывести все до конца. Их обстоятельность, основательность, стремление довести до конца любое дело начинается с этого процесса и распространится на все, что они делают. Это отражается в потребности к завершенности и чистоте во всем: они ценят чистую скатерть, чистую женщину, безупречную (незапятнанную!) репутацию.

Психология детей с анальным вектором имеет свои особенности. Анальный ребенок отличается полным послушанием. Про них говорят: «Вася — такой хороший и послушный мальчик». Он же при неправильном подходе может стать самым упрямым.

авн7

Для анального ребенка очень важны отношения с его матерью. То, как они сложатся, формирует в дальнейшем весь его жизненный сценарий. Это самые зависимые от мамы дети, они абсолютно беспомощны, они меньше, чем все другие дети, способны адаптироваться — будущее это всегда фактор стресса для них. И именно мама выступает для них как гарант безопасности. Мама помогает, говорит, что делать, а он и рад, с готовностью слушается и подчиняется, как никто больше. Анальный ребенок больше других нуждается в маминой любви, поддержке и похвале. Если не получает ее, то потом всю жизнь проживает с глубоким чувством обиды на маму.

В случае если это анально-зрительный ребенок и мама начинает манипулировать его специфической потребностью в любви, то у ребенка формируется комплекс «хорошего мальчика».


Системно векторная психология. Комплекс хорошего мальчика

Таким образом, в людях, рождающихся с анальным вектором, заложены огромные способности, которые требуют правильного развития и реализации. Подробнее о различных состояниях анального вектора в чистом виде, о сочетаниях его с другими векторами, о том, как лучше взаимодействовать с анальными людьми, как воспитывать таких детей, и многое другое вы сможете узнать на тренинге «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана.

Авторы: Мария Грибова, специалист в области международного права и международных отношений, Диана Кирсс, семейный врач.
Корректор Наталья Коновалова

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

 

Впечатления после тренинга

Об удивительных изменениях в жизни после тренинга «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана написало огромное количество людей. Мужчины и женщины избавляются от обид и многих других негативных внутренних состояний.

Снимок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com