Просмотров: 1 970

30 СЕНТЯБРЯ ДЕНЬ ИНТЕРНЕТА В РОССИИ. ПРОСТРАНСТВО БУДУЩЕГО

Знакомьтесь – у нас новый праздник! 30 сентября День Интернета в России. Отмечается он по инициативе московской фирмы IT Infoart Stars, которая выступила перед организациями с предложением назначить 30 сентября Днем Интернета и ежегодно отмечать его, а также провести «перепись населения русскоязычного Интернета». Дата «прижилась», хотя до этого ни одна попытка ввести международный день Интернета не увенчалась успехом.

Однако во многих странах есть свои национальные праздники, приуроченные к каким-либо событиям, связанным с введением в них Интернета. 30 сентября День Интернета в России,  День Рунета отмечается 7 апреля.

Конечно же, праздник должен найти своих почитателей, потому что число пользователей Интернета в России растет огромными темпами. Так, ежедневно в нашей стране выходят во Всемирную сеть около 90 миллионов жителей. На первом месте находится Москва – 70% населения столицы. Санкт-Петербург и республика Карелия на втором месте – около 60%.

Тем более интересно узнать о причинах столь быстрого распространения глобальной сети, суметь увидеть системно, для чего создан Интернет и к чему может привести его развитие. Всемирная сеть – это не только удобство, быстрота и захватывающая виртуальная реальность, порой увлекающая сильнее, чем реальная жизнь. Интернет – часть глобальных процессов, происходящих в человечестве, о чем очень подробно рассказывает системно-векторная психология.

30-sentjabrja-den'-interneta-v-rossii-130 сентября День Интернета

30 сентября День Интернета. Эпоха информации

 

Интернет возник, когда набирает обороты кожная фаза развития человечества. Кожная мера – это приоритет пользы, выгоды, стремления к экономии времени, средств, усилий. Это время бурного развития новых технологий, облегчающих материальную жизнь человека. Куда еще проще – нажал кнопку и связался с кем-то на другом конце Земли? Еще один клик – и тебе везут товар через океан. Не нужно искать, ходить по магазинам, «обрывать» телефон. В Интернете мы работаем, знакомимся, общаемся, развлекаемся, учимся. И все это – не вставая из-за стола в собственной квартире.

В то же время, кожная фаза характеризуется бурным развитием квартели информации, которая состоит из звуковой и зрительной меры. Интернет – детище этой квартели, двухмерная реальность, состоящая из слова (а сейчас еще и звука) и картинки. В Интернете правят звук и зрение, создавая основу для перехода к информационной реальности.

Информация сейчас, действительно, играет огромную роль в нашей жизни. Вплоть до того, что даже войны переместились в информационное пространство. Революции и перевороты зарождаются здесь и выплескиваются в реальную жизнь, вдохновленные распространением в соцсетях. Таким образом, Всемирная паутина становится той виртуальной реальностью, которая в скором времени будет предвосхищать, создавать нашу жизнь в физическом мире. Здесь рождается идея, импульс, который затем обретает материальные очертания.

30 сентября День Интернета. Глобализация и единое человечество

 

Еще один процесс, нашедший отражение в развитии Интернета – глобализация. Мы становимся все более зависимы друг от друга. Любое потрясение или кризис уже перестают быть делом одной отдельно взятой страны. Международное разделение труда делает нас связанными друг с другом в экономическом смысле. Есть страны с высокотехнологичными производствами, которые снабжают весь мир новейшей техникой. А есть аграрные страны, которые кормят весь мир.

Приезжая в новую страну, мы обнаруживаем, что ассортимент товаров в супермаркетах мало чем отличается от аналогичного в своей стране. Мы постоянно путешествуем. Добраться до самого отдаленного уголка планеты уже перестало быть проблемой. Мы страдаем от эпидемий, захватывающих сразу несколько стран, и переживаем всем миром из-за извержения вулкана в Исландии.

Мы начинаем все больше ощущать себя единым человечеством. И это очень непросто. Ведь чем ближе мы становимся, чем больше зависим друг от друга, тем больше дает о себе знать неприязнь, являющаяся постоянным спутником человечества уже более 50 000 лет.

Интернет способствует глобализации, ведь виртуальное расстояние еще короче физического. Здесь мы за минуту налаживаем связь с любой точкой Земли. Мы способны познакомиться с человеком любой национальности и любого цвета кожи. Скоро в Интернете будет возможность общаться напрямую, потому что появится мгновенный перевод с любого языка.

30-sentjabrja-den'-interneta-v-rossii-230 сентября День Интернета

Здесь нет законов. Их невозможно ввести, ведь сеть – это неограниченное пространство. Каждая страна пытается создавать свои законы, чтобы сохранить суверенитет и независимость, но в Интернете это не удается. Поэтому пространство Интернета станет импульсом для создания общего закона – сначала внутри сети, а затем уже и в физической реальности. Интернет – это то явление, которое впоследствии может привести нас к обществу будущего – единому человечеству.

Системно это очень хорошо может быть обосновано. Ведь следующая, четвертая фаза развития человечества – уретральная, характеризующаяся отсутствием ограничений и законов, потому что основывается на приоритете отдачи (общее важнее личного). Ограничения не нужны, когда ты и так действуешь во благо людей.  И еще один признак общества будущего – главенство звуковой меры, идеи, продвигающей к духовности. Все эти признаки в зачаточном состоянии присутствуют в Интернете. И если мы правильно воспользуемся этим инструментом, то действительно сможем прийти к новому человечеству.

30 сентября День Интернета в России. На пути к человеку

 

Существует четыре фазы развития человечества, согласно четырем нижним мерам. Одновременно мы развиваемся по четырем ступеням эволюции природы: неживая, растительная, животная, человек. Каждая из них характеризуется все возрастающей степенью отрыва от материальной природы, все большим осознанием своей отдельности и ощущения ближнего.

Пока мы еще в большей степени находимся на животном уровне развития, следуя неосознанным импульсам, исходящим от нашего материального тела. Так, наши отношения пока еще во многом определяются запахами, феромонами. Мы выбираем партнеров по запаху, строим общественные отношения, ранжируемся, исходя из природных запахов.

Однако жизнь в Интернете лишает нас привычной основы для построения взаимодействий, потому что в виртуальной реальности нет запахов. Приходится полагаться на создание совершенно других связей – эмоциональных, интеллектуальных, духовных. А это уже признак постепенного перехода к уровню Человек.

Так постепенно мы научаемся придавать значение другим аспектам взаимодействия. Мы начинаем больше обращать внимания на содержание, а не на форму. Общаясь в сети, мы плохо представляем, как человек выглядит (фотографии часто нельзя доверять), но зато имеем представление о том, чем он живет, каков он изнутри.

Дети с раннего возраста проводят много времени в Интернете, налаживают там общение и с самого начала приучаются к совершенно другой форме отношений, вынося впоследствии этот опыт в реальный мир. В Интернете они свободны от стереотипов и ограничений. Таким образом, Всемирная паутина становится своеобразным тренажером для воспитания нового поколения, которое станет способным воспринять ценности духовного человечества. Так что и в этом смысле Интернет – это шаг в будущее.

30 сентября День Интернета в России. Нивелирование слова

 

Интернет часто вызывает в людях резко негативную реакцию. Говорят, что он крадет наше время, нашу драгоценную реальную жизнь, что там много грязи, обмана и лжи. Однако сейчас, когда мы понимаем его роль, обвинение в том, что это никчемное времяпровождение, отпадает само собой.

Интернет таков, каким делаем его мы. Но и в, казалось бы, негативном явлении можно увидеть предопределенность и закономерность развития. Ничего не бывает просто так. Если говорить о лжи и обмане в Интернете, в попытках запутать мозги людей, в огромном количестве подтасовок фактов, манипуляциях сознанием мы наблюдаем некий процесс  разочарования в слове.

30-sentjabrja-den'-interneta-v-rossii-330 сентября День Интернета

Слово нивелируется, теряет былую значимость. Мы, в течение всей своей жизни привыкшие доверять письменному слову, вдруг обнаруживаем, что доверять больше нельзя. Мы сталкиваемся с ложью на каждом шагу. Мы видим результаты информационных войн, когда два народа стравливаются между собой в угоду политическим интересам третьих стран. Мы понимаем, что нас обманывают, и теряем веру в слово. Интернет становится самой главной площадкой этого процесса.

А что взамен? Человек не может жить в пустоте. Раз слово (форма) больше не удовлетворяет его, он будет постигать суть (содержание). Он будет стремиться к прямому познанию психического человека, без посредника в виде слова. А это и есть в чистом виде духовность! Это и есть наше будущее.

Вот и получается, что Интернет – это большое благо для человечества. И мы должны быть благодарны судьбе, что у нас появился такой гениально простой и эффективный инструмент для развития. Пользуйтесь им в благих целях! Будем надеяться, что Интернет-пользователей будет все больше, а само виртуальное пространство станет все более чистым и созидающим. С праздником всех любителей Интернета!

 Статья написана с использованием материалов тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Марина Голомолзина

5/5 - (3 голоса)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

О проекте

SVP Journal – портал независимых экспертов, психологов и системно мыслящих людей, которым есть, что сказать. Единственный новостной сайт, который освещает события на базе знания психики человека. Каждая статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

SVP Journal – это проект, позволяющий осознать реальность заново.

Случайная новость

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com